3 необычных способа приготовить картофель вкусно

Картофель – один из самых распространённых и востребованных продуктов на наших столах. Мы делаем из него пюре, добавляем в первые блюда и в салаты, запекаем и отвариваем в мундире.

Бытует мнение, что на правильном питании и диетах картошка – запрещённый продукт из-за большого количества крахмала в нем. На самом деле – это не совсем верно! Картофель очень полезный продукт, он содержит витамины группы В, витамины Н, С, а также почти все полезные минеральные вещества: калий, кальций, цинк, марганец, магний и многие другие. И всё это при относительно невысокой калорийности – всего 76 ккал на 100 грамм сырого картофеля. А самым полезным считается картофель, приготовленный в кожуре. В этой статье мы расскажем вам о трёх необычных вариантах приготовления картофеля.

3 необычных способа приготовить картофель вкусно

Картофель в микроволновке за 5 минут

Затеяли салат, но забыли отварить картофель, а гости на пороге? Мясо готово, а на гарнир надо что-то быстренько придумать? Тогда этот способ варки картофеля специально для вас! Возьмите несколько небольших клубней картофеля, тщательно промойте их и поместите в форму для микроволновой печи. На дно формы влейте небольшое количество воды, положите картофель и накройте форму пищевой пленкой, поставьте в микроволновку на максимальной мощности на 5-7 минут. Время варки напрямую зависит от размера клубней и мощности микроволновки.

Таким же способом можно приготовить и очищенный картофель, его нужно нарезать небольшими кусочками, поместить в форму и плотно закрыть пленкой. Очищенный картофель приготовится быстрее и будет рассыпчатым. По вкусу, картошка, сваренная в микроволновке, ничем не отличается от обычной варёной картошки.

Если вы варили картошку для салата, опустите её в холодную воду на несколько минут, так она будет легче чиститься и резать её будет удобнее.

Картофель в микроволновке

Картофель, запеченный в муке как в золе на костре

Как приготовить дома картофель, чтобы по вкусу он напоминал картофель, запеченный в золе на костре? Если вы думаете, что это невозможно, то вы ошибаетесь. Для этого способа приготовления картофеля понадобится полиэтиленовый пакет (без дырок), мука, соль, ну и конечно же картофель. Картошку, как и в первом случае, следует тщательно вымыть, но не просушивать, пусть она останется слегка влажной. В пакет нужно всыпать 3 столовые ложки муки и две столовые ложки соли, затем опустить туда картошку и потрясти. Нужно, чтобы мука с солью плотным слоем покрывала все клубни. В таком виде выложите картошку на противень или в форму для запекания. Запекать картошку при 180 градусах, примерно 40 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.

По вкусу, картофель, действительно, напоминает приготовленный в золе, даже чистится также.

Картофель, запеченный в муке

Картофель, вареный в полкило соли

Кому-то этот способ может показаться странным и необычным, но мы проверили и советуем вам попробовать. Этим способом картошку варили ещё наши бабушки и прабабушки.

В большую кастрюлю влейте полтора литра воды и добавьте пол кило соли. Опустите промытую картошку и варите как обычно. Плотность солёной воды выше и она как бы выталкивает картофель на поверхность. Варить картофель нужно 20-30 минут и главное, во время варки, не повредить кожуру, иначе картошка будет испорчена.

Когда вы будете доставать картофель из кастрюли, вы увидите, что на поверхности кожуры образуются мелкие солёные кристаллики. Если вы хотите подавать картошку сразу, то её необходимо обмыть в воде, чтобы смыть соль. А если нет, то можете оставить картошку при комнатной температуре, так она может храниться до недели!

По вкусу такой картофель чем-то напоминает печёный, но в отличие от печёного он всегда получается плотным и не рассыпчатым, даже те сорта, которые при обычной варке разваливаются. Не следует таким способом варить молодую картошку, у которой очень тонкая кожура. Риск того, что картофель получится слишком солёным очень велик.

Каждый раз, при варке картофеля не стоит открывать новую пачку соли. Бульон (солёный раствор) прекрасно хранится в стеклянной банке под крышкой без холодильника. Его можно использовать повторно, пока он не помутнеет и не станет серым.

Картофель, вареный в соли

Все три способа приготовления картофеля очень удачные и могут прижиться на вашей кухне, надо лишь попробовать.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.