Острый перец: что это за «зверь» такой

У многих из нас на слуху «чили», «халапеньо», но не все знают, что это разновидности острого перца. И даже табаско, который воспринимается, как соус, тоже, оказывается, является острым перцем. Видов острого перца очень много, в нашей статье рассмотрим наиболее распространенные.

Острый перец: что это за «зверь» такой

Виды перца и шкала Сковилла

В перце содержится вещество капсаицин, благодаря которому этот овощ обладает жгучестью. А вот уровень остроты определяется по шкале Сковилла: чем выше показатель, который варьируется от 0 до 1000000, тем острее перец.

  • Пепперони. Острота перца от 100 до 500 Сковиллей. Его используют в качестве пряности, в особенности в томатных соусах.
  • Халапеньо. Острота от 2500 до 8000 Сковиллей. Более зрелые плоды имеют самую высокую остроту.
  • Чили. Острота от 15 тыс. до 30 тыс. Сковиллей. Чаще всего он используется для приготовления соусов, но и в других блюдах, например, при консервации овощей.
  • Табаско. Острота от 30 тыс. до 50 тыс. Сковиллей. Перец используют для изготовления знаменитого одноименного соуса.

Как и зачем есть острые перцы

А вы знали, что поедание острых перцев, их ещё называют суперхотами, – это своего рода хобби, соревнование среди любителей? Это определенная культура, которая обычным обывателям мало известна. Поедание острых перцев похоже на дегустацию, где нужно чёткое сосредоточение на вкусе и ощущениях.

Если перец соприкоснулся с кожей, появляется сильное жжение и здесь на помощь придут мыло и растительное масло. Если же вы съели кусочек суперхота и жжение во рту очень сильное и не проходит, то вода вам здесь не помощник, а вот молоко, сметана или мороженое будут как нельзя кстати.

В чистом виде острые перцы не едят, если вы, конечно, не относитесь к любителям, о которых мы говорили выше. Чаще всего их используют при приготовлении различных блюд: соусов, консервированных овощей, мясных блюд.

Перец ускоряет метаболизм, благодаря чему способствует похудению и поддержанию фигуры. Главное не переборщить с дозировкой, а она составляет 30 г свежего или 1 г сухого перца.

Кому острые перцы противопоказаны

Корея, Индия, Мексика отличаются острой кухней, мы же не привыкли к таким ярким вкусовым качествам блюд, поэтому, если вдруг захотите отведать остренького, подумайте о своём здоровье, дабы не навредить, стоит учитывать противопоказания к употреблению суперхотов.

Жгучесть перцев может повлиять на состояние здоровья желудочно-кишечного тракта, на пищеварение и вызвать тошноту, изжогу, вздутие живота, и даже рвоту.

Поэтому стоит учитывать наличие у себя таких заболеваний, как:

  • болезнь Крона, воспаление кишечника;
  • желчекаменная болезнь;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • анальные трещины.

Как видим, острые перцы не только добавляют в небольшом количестве при приготовлении блюд, но и употребляют в чистом виде, но это скорее исключение, нежели правило. И конечно, не стоит забывать, что если у вас имеется аллергия, то обходите этот овощ стороной.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.