Как приготовить чак-чак

Как приготовить чак-чакТорт Чак-Чак появился впервые еще у кочевых народов Средней Азии. Выгладило это приблизительно так: перед каким-нибудь праздником, кочевники разоряли ульи диких пчёл и добывали мёд, делали муку из дикорастущих злаков и замешивали тесто из муки и яиц. От теста отрывали кусочки и обжаривали их в казане с бараньим жиром. Обжаренные кусочки теста заливали диким мёдом и формировали горку. Приблизительно так стряпали первый торт Чак-Чак.

Сегодня Чак-чак считается национальным десертом Татарстана и Башкирии, во многих городах и селеньях до сих пор огромные порции чак-чак готовит мать невесты в день свадьбы, чтобы «продать» его и получить ещё больший выкуп за дочь.

Угощаются чак-чаком все гости во время свадебных гуляний, которые, по обычаю, длятся несколько дней. Есть различия в рецептах татарского и башкирского чак-чака, да и в Европейской части России хозяйки адаптировали блюдо под себя.

Татарский чак-чак

Татарский чак-чакИнгредиенты:

Яйца взбить с солью, добавить молоко, ложку сахара и постепенно ввести муку, тесто получится нежное, не крутое. Оставить тесто на 20-30 минут, накрыв плёнкой или миской. Сварить сироп из мёда и сахара, до полного растворения последнего. Тесто раскатать в тонкие пласты, порезать на длинные полоски шириной три сантиметра, сложить их друг на друга и нарезать поперёк лапшой. Ширина может быть от 0,5 до одного сантиметра. Разогреть масло в сотейнике или фритюрнице, порциями обжарить лапшу. Во время жарки тесто увеличивается в размерах, становится золотистым или кремовым. Переложить жареный чак-чак в сито или дуршлаг, после того, как масло стечёт – в большую ёмкость. После обжарки всего теста, залить готовый чак-чак сиропом или аккуратно перемешать, чтобы равномерно распределить жидкость. Смочив руки холодной водой, небольшими порциями укладывать чак-чак на блюдо, смазанное сливочным маслом, немного придавливая и придавая любую форму.

Башкирский чак-чак

Башкирский чак-чакИнгредиенты:

В просеянную муку всыпать соль и сахар, влить молоко, водку и яйца, вымесить мягкое тесто. Дать постоять 15 минут. Мёд нагреть с сахаром. Тесто разделить на небольшие куски, скатать в жгуты, от каждого отрезать или отщипнуть маленькие кусочки и скатать в шарики или овалы. Обжаривать во фритюре небольшими порциями и следить, чтобы шарики не лопнули и не сдулись. Готовый чак-чак залить сиропом и сформировать из него круглый или квадратный пирог. Когда масса застынет, нарезать и подавать.

Чак-чак с мёдом

Чак-чак с мёдомИнгредиенты:

Муку смешать с желтками, солью, сахаром и водкой. Взбить белки и ввести в тесто, замесить, тесто будет крутое, но эластичное. Оставить его на 15-20 минут, прикрыв. Растопить мёд, добавить к нему сахар и мак, проварить. Раскатать очень тонкие лепёшки, нарезать длинной тонкой лапшой, обжарить во фритюре. Дать стечь лишнему маслу и залить сиропом, перемешать. Чак-чак выложить на широкое блюдо.

Многие хозяйки импровизируют с украшением и добавками в чак-чак. Орехи, кунжут, семечки подсолнечника, корицу, цукаты и сухофрукты можно добавить как в сироп, так и уже сверху, на сформированный чак-чак. Блюдо долго остаётся свежим, благодаря медовой пропитке, и будет радовать вас и ваших близких не один день.

Другие рецепты можно найти в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.