7 причин пить кофе по утрам

Кофе – это не только красивые фоточки в инстаграме и механизм выживания после бурной весёлой ночи. Это ещё и продукт, обладающий полезными свойствами для нашего организма. Давайте их рассмотрим.

7 причин пить кофе по утрам

1. Бодрит

Об этом свойстве напитка всем известно. Кофеин – сильный психостимулятор. Он способен блокировать действие аденозина, который отвечает на стимулирование сна и подавление бодрости. Этим достигается всем известный эффект.

Кроме того, многие исследования доказывают, что с помощью кофе можно улучшить свои когнитивные способности: повысить память, внимание и способность к обучению.

2. Повышает работоспособность

Оказывается, кофеин способен сжигать жиры – 29% у стройных людей и около 10% у людей с лишним весом. При этом жиры попадают в кровь и расщепляются до жирных кислот, которые используются организмом в качестве источника энергии.

Также это действие достигается при помощи повышения в крови уровня адреналина, который готовит организм к физическим нагрузкам. Именно поэтому многие спортсмены перед тренировкой предпочитают выпивать чашечку кофе – для большей эффективности.

3. Борется с депрессией

От выпитой чашечки повышается уровень дофамина в крови – это дарит ощущение счастья, повышает уровень работы памяти и мышления. Все это в совокупности помогает бороться с депрессивными состояниями. Исследования показали, что у пьющих этот напиток женщин уровень развития психических нарушений снижается на 20%, а количество самоубийств снижается на 53%.

7 причин пить кофе по утрам

4. Положительно влияет на здоровье человека

Многочисленные опыты подтвердили, что кофе:

  • сокращает риск развития цирроза и рака печени;
  • предотвращает образование желчных камней;
  • уменьшает шансы заболеть диабетом 2 типа;
  • снижает вероятности возникновения болезней Альцгеймера и Паркинсона;
  • защищает от сердечной недостаточности;
  • препятствует гибели клеток сетчатки, предотвращая таким образом проблемы с глазами;
  • может предотвратить также рак кишечника, рак кожи и возникновение подагры.

5. Является источником антиоксидантов

С кофеином вы пьете или без, всё равно в ваш организм поступит большое количество антиоксидантов – больше, чем даже в овощах и фруктах.

Это такие вещества, которые борются внутри организма со свободными радикалами, таким образом создавая некий защитный эффект и защищая нас, например, от онкологии ротовой полости.

6. Спасает зубы от кариеса

Неожиданно, но это правда. Люди, предпочитающие чистый чёрный кофе по утрам, согласно последним исследованиям имеют меньше всего проблем с кариесом. Не стоит при этом забывать, что молоко, сливки и сахар лишают напиток этого чудесного свойства.

Если у вас все-таки проблемы есть, не откладывайте лечение. Чем запущеннее будет случай, тем сложнее вылечить, хоть сегодня врачи многое могут увидеть, благодаря современным технологиям, таким как КТ зубов и челюсти, 3D снимкам. Например, в Москве вы можете сделать снимок в Независимом диагностическом Центре 3Д МЕДИКА https://3dmedica.ru

7. Обогащает организм витаминами

Из каждого стаканчика кофе вы получите:

Для одной порции – внушительное количество!

Помимо этого, кофейные зерна богаты клетчаткой, полезной для пищеварения. При этом больше всего её в заварном кофе.

Есть кое-что, чего в кофе очень мало, но это никого не расстраивает – калории… Если пить его без молока и сахара, то это вполне себе диетический напиток!

7 причин пить кофе по утрам

Поэтому пейте кофе смелее. Главное – не злоупотребляйте.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.