8 опасностей, подстерегающих любителей кофе

Современные врачи всё чаще запрещают пациентам пить кофе, при этом весь вред, о котором известно – повышенное давление. На самом же деле с этим напитком не всё так просто – есть то, что лучше знать перед его употреблением… Спойлер: если вы больше любите чай, эта статья вас не расстроит.

Какими же не очень приятными для человека свойствами обладает кофе?

1. Провоцирует бессоницу

Кофеин отлично заряжает нас энергией, но, если напиться кофе перед сном, то есть риск и не уснуть вовсе. Поэтому не стоит налегать на напиток позднее, чем 6 часов до сна.

2. Не сочетается со многими лекарствами

Мало кто задумывается об этом, но кофе может ослабить или усилить действие того или иного лекарства. Поэтому лучше всего уточнять у врача нюансы приема нужных вам таблеток.

Кофе провоцирует бессоницу и не сочетается с некоторыми лекарствами

3. Может вызвать проблемы пищеварительной системы

Во-первых, может возникнуть изжога, т.к. кофе обладает высокой кислотностью. Если вы склонны к этой проблеме, настало время перейти на чай.

Во-вторых, если выпить чашечку на голодный желудок, это спровоцирует выброс в желудок соляной кислоты. Тогда в следующий раз её может поступить недостаточно, и еда переварится н полностью.

В-третьих, кофе стимулирует сокращение мышц кишечника – то есть может служить слабительным. Это может случиться не вовремя.

В-четвертых, раздражает желудочно-кишечный тракт, поэтому страдальцам от гастрита или язвой следует отказаться от этого продукта вовсе.

4. Снижает вероятность забеременеть и провоцирует выкидыши

Исследования показали, что у девушек, регулярно употребляющих кофе, снижается активность маточных труб, то есть транспортировка яйцеклеток до матки значительно затруднена.

Кроме того, были проведены исследования вероятности выкидышей при беременности, которые показали, что вероятность выше у тех пар, которые несколько недель до наступления беременности регулярно пили кофе. Также риск повышался, если женщина пила кофе первую неделю наступления беременности. Так как в первую неделю большинство будущих мам даже не догадываются, что чудо уже произошло, хорошо бы отказаться от напитка уже при планировании ребенка.

Кофе может вызвать проблемы пищеварительной и репродуктивной системы

5. Вызывает тягу к сладкому

Учеными был проведен опыт, который показал, что после кофе у людей появляется желание пить сладкие напитки: соки и газировку. Доказано, что кофеманы статистически их выпивают в 2 раза больше.

6. Усиливает тревожность и стрессовые состояния

При употреблении кофе стимулируется выработка таких гормонов, как кортизол, адреналин и норадреналин. Они делают нас более энергичными, но, когда этой энергии становится слишком много, человек начинает дергаться и нервничать – причиной этому является блокировка выработки ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты).

Кофе вызывает тягу к сладкому и усиливает стресс

7. Повышает давление

Даже если вы не замечаете симптомов, сосуды и сердце повреждаются, и это может привести в будущем к инсульту или инфаркту. Риск появления гипертонической болезни при употреблении кофе вырастает в 3-4 раза.

8. Приводит к серьезным болезням

Злоупотребление кофе может привести к следующим неприятным недугам:

  • анемия;
  • заболевания свертываемости крови;
  • повышенный холестерин, приводящий к проблемам с сердцем;
  • остеопороз (особенно у пожилых женщин);
  • мастопатия;
  • недержание.

Злоупотребление кофе приводит к серьезным болезням

Таким образом, кофе может навредить здоровью. Но только в том случае, если начать им злоупотреблять или у вас есть противопоказания. Если же употреблять не больше 400 мг кофеина в день, всего этого можно избежать и обретать желанную бодрость по утрам!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.