Как рассчитать калорийность простого и сложного блюда

Подсчет калорий – важная составляющая любой программы похудения. И когда вы садитесь за стол, должны представлять себе, сколько калорий содержится в вашей тарелке.

Чтобы выполнить подсчет калорий, вам нужно знать калорийность каждого продукта. Эту информацию обычно берут с упаковки продуктов или на нашем сайте в таблице калорийности продуктов. Если же вы хотите купить продукт на развес, попросите у продавца этикетку с коробки, где указаны данные по калорийности товара. Так вы всегда сможете добавить данные продукта к себе в личный кабинет и посчитать калорийность блюда.

Как рассчитать калорийность простого и сложного блюда

Как рассчитать калорийность одной порции продукта

Рассчитать калорийность отдельного продукта не составляет никакого труда. Вам нужно всего лишь взвесить продукт и умножить его калорийность на вес. Существует формула простого подсчета порционной калорийности.

Ккал порции = Вес порции х ккал 100 г продукта : 100

Например:

Узнаем, сколько калорий в 92 граммах огурца (если его калорийность = 15 ккал на 100 грамм)

95х15/100=13,8 ккал

Эта формула поможет вам без труда осуществлять подсчёт калорийности нужной вам порции продукта.

Но эта формула поможет вам, если у вас какой-то определенный продукт. А что же делать, если у вас полноценное блюдо и нужно знать его калорийность? Вот об этом мы расскажем дальше.

Как рассчитать калорийность простого блюда

Речь пойдет о блюдах, продукты которых не подвергаются никакой обработке и сохраняют свои первоначальные вес и калорийность.

Итак, разберем подсчет калорий на примере овощного салата. Это будет удобнее делать, если вы будете все показатели записывать.

Продукты, которые понадобятся для салата:

Калорийность 100 грамм каждого продукта:

  • Огурцы – 15,0
  • Помидоры – 20,0
  • Болгарский перец – 27,0
  • Сметана 10% – 115,0
  • Соль – 0,0

Теперь нужно рассчитать калорийность для каждого продукта в том весе, в котором он представлен в салате. Воспользуемся формулой, о которой мы говорили ранее или рассчитаем в анализаторе рецептов. Итак, у нас получилось:

  • Огурцы – 28,5
  • Помидоры – 46,0
  • Болгарский перец – 43,2
  • Сметана 10% – 23,0
  • Соль – 0

ИТОГО: 140,7 ккал на 601 грамм салата

Как рассчитать калорийность простого блюда

Итак, путем суммирования мы посчитали, что общая калорийность салата – 140,7 ккал и общий вес салата – 601 г. Далее мы можем рассчитать калорийность 100 грамм салата или любой другой порции.

Воспользуемся формулой:

Калорийность порции в 100 г = общая калорийность всего салата х 100 : общий вес

Получаем 140,7 : 601 х 100 = 23,41

Как рассчитать калорийность сложного блюда

Здесь подсчет будет более сложным. При расчете калорийности сложного блюда мы учитываем не только воду, благодаря которой готовим блюдо, но и уварку и ужарку. Сегодня поговорим об учете воды.

Например, вам нужно приготовить макароны или крупы, которые вы отварите в воде и часть воды сольете, а часть продукт впитает в себя. Чтобы было более понятно, разберем пример с макаронными изделиями.

Отварим 200 грамм сухих макарон и сольем лишнюю воду.

Продукты, которые понадобятся для макарон:

После варки мы слили лишнюю воду и вес сваренных макаронных изделий получился 385 гр.

Считаем:

  • 200 грамм сухих макарон = 688 ккал
  • 185 грамм воды, которая впиталась в макароны при варке = 0 ккал
  • На 385 грамм веса готовых вареных макарон выходит 688 ккал
  • Калорийность 100 грамм готовых вареных макарон = 688 / 385 * 100 = 178,70 ккал

Все просто, главное – взвешивайте как сухие ингредиенты, так и готовое блюдо, чтобы высчитать сколько воды оно впитало. Именно вода меняет калорийность готовых блюд очень сильно, т.к. имеет нулевую калорийность. В анализаторе рецептов вы можете поменять вес ингредиентов на вес готового блюда и анализатор сделает перерасчет калорийности.

Как рассчитать калорийность сложного блюда

Подсчет калорий – очень важная вещь. Так вы сможете контролировать дневной калораж и не превысить его, а значит, ваше похудение пройдет правильно. То, что сначала кажется очень сложным, со временем становится простым и понятным. Главное, иметь желание разобраться! А в начале своего пути старайтесь готовить простые блюда, чтобы меньше времени тратить на подсчет и больше внимания уделить качеству питания.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.