Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Почему появляется «апельсиновая корка»

Целлюлит – следствие нарушения оттока лимфы, изменения гормонального фона в некоторые периоды жизни женщины. Если проблема возникает в молодости, это свидетельствует о генетической предрасположенности.

Ощутимый вклад в появление целлюлитных бугорков привносит неправильное питание, а именно, преобладание сладких, жирных, копченых, соленых продуктов. Вредные пристрастия целлюлиту также благоприятствуют: курение, употребление кофе и так далее.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Основные методы борьбы с целлюлитом дома

Для того, чтобы победить целлюлит в домашних условиях, необходимо использовать следующие меры:

  • антицеллюлитное белье;
  • рациональный план питания;
  • антицеллюлитные обертывания;
  • антицеллюлитные ванны;
  • готовые антицеллюлитные средства;
  • массаж проблемных зон (классический, вакуумный);
  • физические упражнения.

Основные методы борьбы с целлюлитом дома

Диета против целлюлита

Специальной антицеллюлитной нет. Вам следует пересмотреть привычный план питания, исключить вредные продукты из него – это: жиры животного происхождения, комбижиры, копчености, колбасные изделия, маринады, соленья, сдобную выпечку, сладости, фастфуд.

Черный чай и кофе лучше заменить несладкими травяными отварами (настоями), обеспечивающими мочегонный эффект. В рационе обязательно должны быть фрукты, овощи, ягоды, нежирные белковые продукты. Кушать следует часто и понемногу.

Диета против целлюлита

Косметика против целлюлита

Полки магазинов заполнены антицеллюлитными средствами. Но лучше не рассчитывать на полноценный эффект, или дополнять действие косметики прочими мерами. Такие средства обязательно состоят из стимулирующих, разогревающих компонентов: экстракты плюща, перца, кофеина, конского каштана и так далее. Можно бороться с целлюлитом при помощи лосьонов, кремов, гелей, смесей для обертываний.

Косметика против целлюлита

Ванны, скрабы, обертывания с антицеллюлитным эффектом

Хороший результат обеспечивают ванны, скрабы, обертывания. Ваше тело разогревается, специальные вещества стимулируют сжигание целлюлита, проникая через кожу. Рецепты можно найти в интернете. Например, среди масел наибольший эффект дает апельсиновое. Несколько капель нужно добавить в оливковое масло и вылить смесь в тёплую воду. Процедура должна длиться 10 минут. Повторять 1 раз в 2-3 дня.

Ванны, скрабы, обертывания с антицеллюлитным эффектом

В домашних условиях можно приготовить скраб, используя спитый кофе, а также голубую глину (1:1). Смесь развести минеральной водой, обработать ею проблемные места. Состав оставить на коже на 5 минут, затем смыть.

Почему появляется «апельсиновая корка»

Обертывания делают сразу после душа. В это время кожа лучше впитает действующие вещества. Хороший результат способны обеспечить уксусные обертывания.

Для борьбы с целлюлитом существуют специальные массажи и упражнения. О некоторых из них мы уже писали на нашем сайте. Теперь вы знаете основные способы избавления от целлюлита в домашних условиях. Помните, что успех обеспечен только при комплексном подходе.

Автор: Janette (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.