Декупаж бутылок на свадьбу или День рождения

Декупаж бутылок на свадьбу или День рожденияДекор бутылки – очень интересное увлечение. Такие подарки можно делать собственными руками или же покупать в опытных умельцев.

Нужно сказать, что среди заказов хорошим спросом пользуются бутылки с дорогим вином или шампанским. Такие декупажи заказывают ко дню рождению, свадьбы или какого-нибудь другого важного торжества.

Актуальным для свадьбы является декупаж бутылки шампанского. Таким оригинальным и ярким подарком можно удивить не только молодоженов, но и гостей.

Это не так уж трудно, как кажется на первый взгляд. Достаточно просто дать волю своей фантазии, и все обязательно получится.

Для начала нужно подготовить бутылку шампанского – отмыть все бумажные этикетки, фольгу нужно оставить. Для этого положите бутылку в ёмкость с водой и оставьте ее на некоторое время. После этого снимите остатки бумаги и протрите ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. Таким образом вы обезжирите емкость.

Для украшения бутылки вам нужно выбрать красивый, нежный рисунок. Это может быть подарочная бумага или какая-то салфетка с розами.

Перед декупажем нужно хорошо загрунтовать бутылку с шампанским.

Чаще всего в качестве грунтовки используют акриловую краску. Возьмите поролоновый спонж и аккуратно нанесите краску на бутылку шампанского.

После этого смешайте серую акриловую краску и такую же, но только краску, что меняет свой цвет. Аккуратно нанесите смесь на бутылку. Это будет фон для салфетки.

Теперь дайте краске подсохнуть, а тем временем подготовьте саму салфетку. Можно разорвать её на разные по размеру кусочки.

Чтобы было удобно приклеивать рисунок, можно для этого взять клей-карандаш. Осторожно нанесите клей на рисунок и подождите, пока он не начнет немного подсыхать. Так делать до тех пор, пока рисунок не будет приклеен на всю поверхность бутылки шампанского.

Затем даем час, чтобы все хорошо просохло.

Теперь приступаем к следующему этапу – лакировка салфетки.

Для этого вам понадобится кисть и акриловый лак. Нужно нанести на рисунок несколько слоев лака, при этом нельзя забывать просушивать каждый слой по отдельности. Чтобы подчеркнуть красоту дна бутылки, подкрасьте его красным акрилом, а сверху – краской-хамелеоном. На горлышке можно оставить название шампанского – выбирайте сами. Если вы увидели где-то какие-то складки, то можно избавиться от них с помощью наждачной бумаги.

Чтобы розы на рисунке были объемными, украсьте их серебристым глиттером или того же цвета, что и цветок. Верхнюю часть бутылки, где заканчивается рисунок, можно украсить красивой ленточкой нужного оттенка или кусочком фольги. В центре бутылки можно разместить цветок или бантик. Подарок готов к использованию. Это будет выглядеть очень элегантно.

Итак, 1 этап – Очистить бутылку от этикеток и загрунтовать акриловой краской.

Декупаж бутылок на свадьбу или День рождения

2 этап – Подготовить рисунок, нанести его на бутылку и залакировать несколькими слоями.

Декупаж бутылок на свадьбу или День рождения

3 этап – Украсить бутылку и верхнюю часть бутылки перевязать красивой ленточкой нужного оттенка.

Декупаж бутылок на свадьбу или День рождения

На день рождения можно сделать декупаж бутылки вина. Можно вырезать небольшое поздравление, а рядом приклеить фото именинника с помощью красивой атласной ленты.

Декупаж бутылок на свадьбу или День рождения

Конечно, все зависит от ваших предпочтений, но только смотрите, чтобы не переборщить с украшениями: их должно быть в меру. Такой подарок будет радовать глаз как молодоженов и именинников, так и гостей на празднике. Главное – чтобы подарок был сделан со вкусом, любовью и от всего сердца.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.