Почему нужно проверять липидный профиль крови

Высокий уровень триглицеридов и холестерина низкой плотности – это одна из самых распространенных причин заболеваний сердца и сосудов. Холестерин – это вещество, необходимое для образования клеточных мембран, составляющих часть нашего организма. Триглицериды являются формой жира, используемым для хранения и высвобождения энергии в организме. То есть липиды нам жизненно необходимы. Однако, если уровень плохих липидов становится слишком высоким, это может быть опасным для здоровья. Нужно регулярно проверять кровь на липидный спектр, подобрать оптимальную программу обследования можно с помощью медицинского портала Allmed.

К чему приводит повышенный уровень холестерина

Повышенный уровень холестерина часто приводит к развитию атеросклероза – заболевания, которое характеризуется отложением холестерина на стенках сосудов, что приводит к их сужению и закупорке. По мере того, как атеросклероз продолжает прогрессировать, возникает угроза сердечно-сосудистых катастроф, таких как инфаркты, инсульты, тромбоэмболия легочной артерии и так далее. Бляшка может оторваться и мигрировать, приводя к ишемии.

Почему нужно проверять липидный профиль крови

Факторы риска, приводящие к увеличению уровня холестерина и триглицеридов

Опасность увеличения уровня холестерина и триглицеридов крови еще больше усиливается при сочетании факторов риска, таких как высокое артериальное давление, диабет, курение, гиподинамия и погрешности в диете, богатой насыщенными жирами. Однако высокие уровни атерогенных липидов крови могут наблюдаться у любого человека, независимо от возраста и образа жизни, даже у молодых людей липидный профиль может говорить о высоком сердечно-сосудистом риске.

Управление липидным спектром

Управление липидным спектром может быть достигнуто следующими методами:

  1. Соблюдение диетического питания. Избегайте пищевых продуктов, богатых жирами, особенно насыщенными жирами, которые обычно находятся в продуктах животного происхождения. Избегайте быстрых углеводов, таких как сладкие напитки, хлеб и сладости.
  2. Увеличение физической активности. Занятия физической активностью помогают снизить индекс атерогенности. Достаточно 30-40 минут интенсивных тренировок в день для сохранения здоровья сердца и сосудов.
  3. Контроль давления крови. Гипертония увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов, поэтому важно регулярно контролировать его и принимать меры для контроля, при необходимости.
  4. Отказ от курения. Курение снижает уровень холестерина «хорошей» плотности, что является дополнительным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Контроль уровня липидов крови. Регулярные анализы крови могут помочь оценить уровень холестерина низкой плотности и триглицеридов крови. Если они повышены, а диета не дает результатов, врач может рекомендовать статины.

Нарушение липидного обмена является серьезным фактором риска для здоровья сердца и сосудов. К счастью, контроль уровня липидов крови может снизить риск заболеваний сердца и сосудов, в том числе развития атеросклероза.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.