Катание на льду и польза для здоровья

В холодные сезоны очень важно больше времени проводить на воздухе, ведь эффект от занятий спортом не в закрытом пространстве в несколько раз выше, чем в стенах помещения. Лыжи и коньки, сноубординг и хоккей – активное времяпровождение на свежем воздухе улучшает метаболизм, а значит, поддерживает молодость и красоту человеческого организма. А уж о непередаваемом моральном удовольствии и восторге от таких занятий и говорить нечего: уровень эндорфинов поистине зашкаливает! Но чем же так полезно катание на льду?

Польза для организма в целом

Катание на коньках, как и любой другой вид спорта, значительно увеличивает физические нагрузки: мышцы включаются в активную работу, получая больше кислорода. Регулярность занятий обуславливает постоянный тонус мускулатуры, что ведет за собой отличный жизненный настрой, физическую и психологическую бодрость и высокий уровень выносливости и работоспособности, сводящий утомляемость к минимуму. Параллельно происходит активное сжигание лишних калорий, ведь подобная активность подразумевает огромное количество энергетических затрат. Следовательно, люди, катающиеся на льду регулярно, в принципе не могут не иметь красивой, стройной и подтянутой фигуры, которой чужда даже пара лишних килограммов и легкий намек на целлюлит.

Немаловажным для человеческого здоровья является факт отличной тренировки сердечно-сосудистой системы во время катания. Это обусловлено эффектом аэробики: достигаются преимущества бега трусцой без огромной нагрузки на колени и суставы. Полезны коньковые развлечения и для развития легких и в целом дыхательной системы.

Польза коньков для организма

Закалка организма – еще один неоспоримый плюс занятий этим видом зимнего спорта, ведь активная работа на улице при низких температурах становится отличным инструментом терморегуляции организма. Подвергаясь воздействию холода на протяжении всей тренировки, организм закаляется, следовательно, укрепляется иммунитет и риск возникновения всевозможных простуд и ОРВИ сходит на «нет».

Коньки и развитие мышц

Данный вид спорта тренирует координацию движения и быстроту реакции, ловкость и гибкость. При скольжении на льду задействуются практически все мышцы тела, особенно его нижней части, в частности, ягодичные и бедренные. В активную работу включаются также плечевые и ручные, мышцы талии, пресса и спины. Таким образом, происходит природная тренировка равновесия и вестибулярного аппарата, а также укрепление связок. Разумеется, катаясь на коньках, вряд ли удастся набрать солидную мышечную массу и создать красивый мышечный рельеф, а вот сделать мышцы ног сильными и выносливыми и развить нервно-мышечные связи, мотивирующие слаженную работу верхних, нижних конечностей и корпуса – очень даже можно. За счет того, что мышцы растягиваются, можно исправить осанку и заметно «вырасти» даже тем людям, у кого зоны роста давно закрыты.

Подтянутые бедра, живот и руки и ликвидация жира на мышцах – это далеко не все. Доказано, что в процессе катания на коньках участвуют все мышцы, включая мышцы промежности и аккомодационные глазные.

С пользой для здоровья все понятно, следующим шагом должен стать выбор коньков. Мы нашли все предложения коньков с разных интернет-магазинов в одном месте, если вы собираетесь приобрести коньки, то эта информация будет вам полезна.

Выбор коньков

В первую очередь, нужно обратить внимание на комфорт, правильный вес ботинка и вес атрибута. Рекомендуемый размер должен быть вполовину больше повседневной обуви. Чтобы предотвратить страхи и подготовить мышцы к нагрузкам, лучше отдать предпочтение туристическим с широким лезвием (для взрослых) и двухполозным конькам (для самых маленьких). Хоккейные от фигурных отличаются большей жесткостью, лучшей фиксацией ноги и удароустойчивостью.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.