Пальмовое масло. Почему его стоит бояться?

Вокруг использования этого масла ходит много слухов, легенд и мифов. Пальмовым маслом называют масло, полученное из масличных пальм. Как и все растительные жиры, оно обладает рядом полезных свойств для организма. И его вполне можно бы употреблять в больших количествах, если бы не одно НО! Давайте разбираться.

Свойства пальмового масла

  1. В пальмовом масле высокое содержание насыщенных жиров. Больше 50% жиров в этом виде масла – насыщенные. Жирные кислоты имеют кристаллическую структуру, поэтому масло имеет свойство затвердевать. При комнатной температуре оно становится твёрдым.
  2. При жарке оно стабильно. Пальмовое масло просто идеально для обжаривания продуктов. При нагревании оно не темнеет и не теряет внешний вид, помимо этого в нём долго не образуются канцерогены.

Свойства пальмового масла

Есть ли вред от пальмового масла?

Существует мнение о том, что пальмовое масло очень неполезное и наносит непоправимый вред здоровью человека. Однако учеными доказано, что это лишь миф, гуляющий по интернету. Нет никаких достоверных доказанных данных о том, что оно тем или иным способом провоцирует болезни печени, онкологию, диабет и т.д.

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) всё же рекомендует ограничить его потребление. Однако, в таблице опасной еды пальмовое масло располагается ниже, чем сыр, сливки и сливочное масло, например.

Эта информация распространяется не просто так. Сердечно-сосудистые заболевания представляют бич современного времени. В последние десятилетия они стали главной причиной смерти большинства людей в современном мире. Причем в данной ситуации в мире выявлена закономерность: чем выше у человека культура питания, тем меньше вероятности пострадать от данного недуга. То есть питание при заболеваниях сердечно-сосудистой системы играет первостепенную роль.

Самый вредный момент во всем этом такой: почти продукты с использованием дешевого пальмового масла имеют очень высокий гликемический индекс (магазинная выпечка, картошка фри, дешёвый шоколад и пр.). Высокое содержание углеводов в пище вызывает скачки инсулина, а он в свою очередь провоцирует чувство голода, переедание и, как следствие, ожирение.

Есть ли вред от пальмового масла?

А что насчет детей?

С употреблением детьми в пищу пальмового масла всё обстоит сложнее. Оно совершенно не подходит для детского питания младенцев, поэтому следует выбирать смеси, в которых его нет.

Дело в том, что в США проводилось несколько исследований, в которых сравнивали анализы малышей, употребляющих и не употребляющих в пищу пальмовое масло.

Результаты оказались неутешительными. Выяснилось, что в этом масле есть кислота, которая связывает железо и кальций, не давая им нормально усваиваться. Добавление масла в детское питание (смеси) снижает усваиваемость кальция ребенком на 20%. При этом все мы понимаем, что от кальция зависит своевременный рост зубов, крепость костей и развитие костно-суставной системы.

Добавление масла в детское питание (смеси) снижает усваиваемость кальция ребенком на 20%

Таким образом, пальмовое питание употреблять можно. Но, как и в отношении с прочими маслами, нельзя им злоупотреблять. Умеренность, очевидно, важна во всем, самый полезный продукт, съеденный в большом количестве, нанесет организму человека вред, даже если в нём нет того самого пальмового масла.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.