Как стресс мешает похудеть

Вы можете сколько угодно сидеть на диете, считать калории, ходить 20 тысяч шагов и упахиваться в спортзале, но… Если вы стрессуете, похудеть вам ни за что не удастся! Зачастую именно постоянное напряжение и недовольство жизнью мешает похудеть.

Как стресс мешает похудеть

Как это происходит?

Очень просто. И очень обидно. На процесс похудения самым непосредственным образом влияют гормоны, а стресс вырабатывает адреналин и кортизол. Таким образом мозг готовит тело к борьбе, в основном – за выживание!

Бывало с вами такое, что перед экзаменом или важным событием кусок в горло не лезет? Конечно! Это адреналин, он резко снижает аппетит и перенаправляет кровь от внутренних органов к мышцам.

Но что-же происходит дальше? На арену выходит кортизол – гормон стресса. Он повышает аппетит и подталкивает нас к более жирной пище. И именно под влиянием кортизола организм накапливает висцеральный жир – тот, который окружает внутренние органы.

Таким образом, если понервничать чуть-чуть, то это даже улучшит самочувствие, а вот если это длится долго, последствия будут самые неприятные:

1. Лишние килограммы практически обеспечены, ведь для многих стресс = переедание.

2. Повышается риск появления метаболического синдрома, а это тоже увеличение массы тела, инсулинорезистентность и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Таким образом, хронический стресс не только влияет на аппетит, но и непосредственно увеличивает количество жировых отложений от съеденного.

Как это происходит

Как понять, что виноваты не печеньки?

В этом вопросе у стресса и неправильных пищевых привычек равные шансы. Чтобы внести ясность в этот вопрос, нужно посчитать свою суточную норму калорий и оценить свои энергозатраты в течение дня. Если потребление выше затрат, то причина в питании.

Если же в норму вы укладываетесь, а бока растут, то стоит задуматься, нет ли в вашей жизни факторов, выбивающих вас из колеи.

Приведем примерный перечень подобных:

1. Неприятие вас семьей или рабочим коллективом, отсутствие общения с этими людьми.

2. Перманентный страх рабочих моментов или общения с близкими.

3. Саморазрушительные паттерны поведения – низкая самооценка, чувство вины или внутренние установки нелюбви к себе.

4. Хронический недосып и эмоциональное выгорание.

Хронический стресс не только влияет на аппетит, но и непосредственно увеличивает количество жировых отложений от съеденного

Как сделать свою жизнь спокойнее?

Как говорится, если не можете поменять отношение к жизни, поменяйте саму жизнь. Для этого:

1. Взять под контроль свой рацион. Это очень сложно, но, если этого не сделать, то привычки рискуют перейти в самое настоящее пищевое расстройство.

2. Сменить работу, если это действительно то, что сводит вас с ума. Вы у себя один дорогой единственный, а тратить свое здоровье и жизнь на место, где вас не ценят, недальновидно… Если такой возможности нет, начните с малого – попробуйте перевестись на другую должность.

3. Избавьтесь от токсичных личностей в вашем окружении. Даже если это родственники. Любите и уважайте себя, не позволяйте обращаться с вами так, как вы этого не заслуживаете.

4. Займитесь приятными вещами. Это может быть чтение, медитации, физическая активность или встречи с друзьями.

Как сделать свою жизнь спокойнее

Главное помните – стресс мешает похудеть, провоцирует болезни и укорачивает жизнь.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.