Сухая кожа - частые ошибки в уходе

Люди с сухой кожей выглядят старше. К сожалению, это факт! Ведь она склонна к шелушению и морщинам. Многие девушки в панике сразу же начинают бороться с проблемой! Но не с помощью дерматолога, а с помощью советов диванных экспертов из интернета. И становится только хуже. Почему? Давайте разбираться, какие частые ошибки в уходе можно допустить…

Сухая кожа - частые ошибки в уходе

Причины сухости кожи

Внешние причины связаны с воздействиями на нас окружающей среды:

  1. Погодные условия: ветер, мороз, солнечные лучи истощают липидный слой и запасы влаги.
  2. Частые визиты в солярий оказывают такой же эффект.
  3. Сухой воздух дома или на рабочем месте, избыточное кондиционирование стимулируют испарение с поверхности эпидермиса.
  4. Неправильный уход за кожей: агрессивные косметические средства (мыло, спиртовые лосьоны, скрабы, пилинги) уничтожают липидную пленку.
  5. Использование моющих средств без перчаток – частая причина сухости кожи рук.

Внутренние связаны с состоянием здоровья:

  1. Недостаточное потребление жидкости. Подумайте, достаточно ли воды вы пьете – существуют нормы потребления.
  2. Неправильное питание и употребление большого количества сладкой пищи может приводить к обезвоживанию и сухости кожи.
  3. Дефицит витаминов (особенно А и Е) и минералов также может сказываться на коже.
  4. Кожные заболевания (аллергия, дерматит, псориаз, различные бактериальные и грибковые инфекции).
  5. Любые болезни, нарушающие работу сальных желез, а также болезни почек.
  6. Курение. Исследования доказали, что никотин разрушает гиалуроновую кислоту, а одно из её главных свойств – удержание жидкости в тканях.
  7. Старение, ведь ни для кого не секрет, что с возрастом снижаются активность сальных желез, интенсивность обменных процессов и микроциркуляции крови, уменьшается количество гиалуроновой кислоты.

Причины сухости кожи

Какие ошибки ухода могут ухудшить сухую кожу?

Ошибка 1 – Недостаточное увлажнение

Если вы счастливая обладательница нормальной кожи, то прожить пару дней без увлажнения вам не составит труда. С сухой же кожей всё сложнее. Пропустив эту процедуру хотя бы раз, вы получите моментальное шелушение и стягивание. Пользуйтесь ночным и дневным кремом, а вместо пенок для очищения отдайте предпочтение молочку.

Ошибка 2 – Скрабы

Если лицо сильно шелушится, то есть способ быстро убрать эти шелушения – скрабирование. Однако мы забываем, что оно только усугубляет проблему: шелушений станет ещё больше, ведь это травмирующий способ очищения. Избегайте скрабы с абразивными частичками и не пользуйтесь ими чаще одного раза в неделю. Вместо этого попробуйте мягкие пилинги-скатки, однако увлекаться ими также не стоит.

Ошибка 3 – Купание в горячей воде

Долгое купание в горячей воде способствует испарению влаги из кожи, поэтому ограничьте расслабляющие процедуры 10 минутами и попробуйте привыкнуть к более холодной воде.

Ошибка 4 – Уходовые средства на спирте

Для сухой кожи тоники с содержанием этилового спирта категорически не подходят, они моментально высушат кожу. Поэтому пред покупкой следует внимательно читать этикетку и состав средства в поисках заветной фразы alcohol free. Причем если в составе масло + спирт – это не так страшно, как если там вода + спирт. Если вы все же решились попробовать подобное средства, сначала протестируйте его на небольшом участке кожи.

Ошибка 5 – Неподходящие умывалки

Самая частая ошибка девушек с сухой кожей – смыть косметику перед сном так, что лицо пол ночи пытается прийти в себя и понять, что вообще произошло. Выбирайте средства для умывания, которые не сушат – молочко, кремы, масла и бальзамы для снятия макияжа.

Ошибка 6 – Эксперименты с масочками

Маски для лица – это модно, весело и современно. Они смотрят на нас из каждого инстаграма и манят на всех кассах магазинов косметики. Однако, при выборе маски нужно быть очень разборчивыми. Покупайте маску не по внешнему виду упаковки, а по ее свойствам. Пользуйтесь тканевыми масками для увлажнения кожи. Не забывайте про принцип «Не навреди».

Ошибка 7 – Матирующие средства

Многие средства для макияжа подчеркивают сухость кожи. Поэтому внимательно относитесь к покупке косметики. Вместо пудры попробуйте ВВ-крем или тональную основу на масляной основе, используйте увлажняющие базы под макияж, отдайте предпочтение минеральным теням, которые не усугубят вид шелушений. Если же в течение дня у вас появляется блеск в Т-зоне, используйте матирующие салфетки.

Какие ошибки ухода могут ухудшить сухую кожу

Заботьтесь о себе правильно!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.