Как приготовить яркий борщ

Борщ – это традиционное блюдо русской и украинской кухни. Отличительной чертой этого супа является яркий красный цвет. Но добиться его не так то просто. Раньше по умению сварить яркий красный борщ оценивали кулинарное мастерство хозяйки. Считалось, что уж если справилась с борщом, то и все остальное получится без труда. В этой статье мы расскажем вам небольшие хитрости приготовления борща.

Как приготовить яркий борщ

Главный красящий ингредиент в супе – свекла. К её выбору нужно подойти с особой тщательностью. Старайтесь выбирать некрупную, с красными прожилками. Такая свекла ещё называется салатной и она не теряет цвет при термической обработке. Если свекла очень крупная или прошлогодняя, то скорее всего, насыщенного красного цвета будет добиться сложно. Такая свекла в супе станет почти белой и цвета бульону не придаст.

Главный красящий ингредиент в супе – свекла

Первый секрет приготовления яркого борща

Не кладите свеклу в суп вместе с остальными овощами. Сначала свекла окрасит бульон, но во время варки цвет пропадет, а сам овощ посветлеет, суп получится невкусным. Свеклу для борща нужно готовить отдельно.

Хорошо промойте свеклу от земли и грязи, очистите и нарежьте тонкой соломкой. Разогрейте небольшое количество растительного масла на сковороде и слегка поджарьте свеклу. Добавьте томатную пасту, сахар, соль и воду. Накройте свеклу крышкой и тушите до готовности. Пропорции ингредиентов примерно следующие:

На одну свеклу среднего размера уйдёт 1 ст.л. подсолнечного масла, 1 ст.л. томатной пасты, чайная ложка сахара, щепотка соли и 150-200 мл. воды. Такая зажарка для борща добавляется в суп в последнюю очередь и придает супу насыщенный красный цвет.

Как это работает? Кислота, которая содержится в томатной пасте, не дает свекле потерять цвет, сахар уравновешивает вкус и слегка приглушает кислый вкус.

Первый секрет красного борща

Второй секрет приготовления яркого борща

Сварите или запеките свеклу отдельно. Возьмите некрупную свеклу, промойте её, но ни в коем случае не обрезайте хвостик. Если варите, то сварите её прямо в кожуре. Молодая свекла варится примерно 20-30 минут, если же свекла уже «в возрасте», времени может понадобится больше, примерно 40-50 минут. Если запекаете, то запекать свеклу тоже нужно целиком. Оберните целый корнеплод фольгой и запекайте в духовке при 200 градусах 25-30 минут. Затем овощ нужно слегка остудить и очистить. Натрите свеклу на крупной терке.

Готовая натертая свекла добавляется в самом конце варки. Чтобы цвет оставался ярким бульон необходимо подкислить. Сделать это можно при помощи лимонного сока или яблочного уксуса. Обратите внимание: когда вы будете добавлять уксус или лимон в суп, картошка должна быть полностью готова. Дело в том, что в кислой среде, крахмалистые овощи гораздо дольше варятся, поэтому если вы добавите кислоту в бульон до того, как сварится картофель, вы рискуете получить сырую картошку в супе, либо переварить суп и потерять яркий цвет и испортить вкус. После того, как вы добавите готовую натёртую свеклу в суп, его не нужно долго варить, трех – пяти минут на медленном огне будет достаточно для того, чтобы все ингредиенты «подружились».

Второй секрет красного борща

Подытожим. Сварить яркий и вкусный борщ несложно, вам просто нужен хороший наваристый мясной бульон и хорошие свежие овощи. Свеклу необходимо готовить отдельно от супа и добавлять в самом конце. Цвет свекла удерживает в кислой среде, поэтому к ней необходимо добавлять томатную пасту или подкислить весь бульон – вот и все секреты!

Поделитесь с нами и нашими читателями своими секретами приготовления яркого и вкусного борща! Была ли вам полезна статья?

Подробный рецепт классического борща.

Автор: Елена Ш. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.