Почему молочные продукты мешают худеть

В последнее время стало модно обвинять молоко в лишнем весе. Многие диетологи стали советовать отказаться от него, чтобы сохранить фигуру. Но есть ли этому научные обоснования? Давайте разберемся, нужно ли убирать молоко из рациона и мешает ли оно похудеть.

Почему молочные продукты мешают худеть

Мы выбираем обезжиренные молочные продукты

С появлением интернета в сети стало появляться очень много информации о вреде жиров в продуктах питания. У населения устойчиво выработался страх перед жирностью продуктов. Кажется, что если скушать кусок сала, сразу же потолстеешь – ежесекундно! С молоком та же история – все боятся его жирности. Но ведь жир из продуктов в жир на боках не превращается. Он служит строительным материалом для клеток, мембран, гормонов, а уже оставшийся тратится в течение дня или идет в запас. Важно соблюдать дневную норму калорий, чтобы не набрать вес. И не так уж важно, 1,5% молоко вы купите или 3,2%, ведь выпить его можно поменьше, чтобы не переборщить. Если вы здоровый человек и любите молоко, не выбирайте обезжиренные продукты. Отдавайте предпочтение продуктам средней жирности 5-18%.

Жирность молока отложится в бока?

Какая опасность таится в обезжиренных продуктах

Из-за того же страха перед жирными продуктами люди начинают скупать их обезжиренные аналоги. Но тут тоже вас может поджидать неприятный сюрприз.

Оказывается, если убрать весь жир из молочных и кисломолочных продуктов, то в таком виде их никто не купит: йогурт станет белой водичкой, а сыр – куском резины. Поэтому производитель добавляет в эту категорию продуктов огромное количество усилителей вкуса: соль, сахар, искусственные ароматизаторы. На таком молоке не похудеешь, ещё и проблемы со здоровьем заработать можно…

Куплю без жира, как соседка Ира!

Молочные продукты содержат лактозу

До сих пор некоторые не знают, что лактоза – это молочный сахар. Она расщепляется на галактозу и глюкозу. То есть молочные продукты действительно могут провоцировать скачки инсулина, что в свою очередь не дает организму сжигать накопленные жиры и провоцирует голод.

Это особенно важно людям с инсулинорезистентностью и диабетом 2 типа. Если это про вас, то желательно отказаться от молочных продуктов не только ради тонкой талии, но и для здоровья.

Лактозы бояться – стройным остаться?

Польза молока в спорте

Современные исследования доказали, что один стакан молока после силовой нагрузки дает спортсмену прирост мышечной массы. Это объясняется тем, что этот продукт богат макронутриентом – это белок, без которого невозможно нарастить мышцы. Кроме того, организм отлично усваивает сывороточный белок, казеин и аминокислоты с разветвлённой боковой цепью (BCAA) – они способствуют наращиванию мышечной массы и ускоряют восстановление после тренировки. Также молоко помогает снизить боль в мышцах и потерянную в них силу, возникающие через 24 и 72 часа после упражнений. А это, в свою очередь, увеличивает производительность спортсменов в тренировочный период.

Выпил молоко – в спорте как Кличко!

При этом важно понимать, что если вы хорошо питаетесь и употребляете достаточное количество белка, кальций и витамина D3, то и без молока у вас будут такие же результаты! Но достаточно ли вы их получаете с пищей?

Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

Если вы уверены, что на ваш лишний вес влияют именно молочные продукты, обратите внимание на следующее:

1. С чем вы едите сыр, творог, йогурт? И в каком количестве?

Бутерброд с огромным куском хлеба, может даже жареным; творог с банкой варенья, макароны, усыпанные килограммом сыра… Запиваем всё литром молока. Возможно, вы просто переедаете калории и молоко никак не влияет на ваш вес.

2. Может быть, это отеки?

Как мы уже писали выше, часто в молочные продукты добавляют различные добавки. Большое количество соли провоцирует отеки похлеще, чем в беременность. Поэтому, возможно, вы выбираете неправильные молочные продукты и банально отекаете.

На что обратить внимание, чтоб окупились страдания?

Итак, в список своих похудательных продуктов можете смело включать молоко. Вред можно получить от любого продукта, если им злоупотреблять – всё дело в количестве и сочетании продуктов. Но, есть исключения! Это люди с непереносимостью лактозы и с инсулинорезистентностью. Вот им лучше исключить молоко совсем.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.