8 продуктов, мешающих похудеть

Когда мы слышим названия некоторых продуктов, автоматически ассоциируем их со здоровьем. Однако чаще всего это просто маркетинговый ход производителей.

А диетологи с врачами уже просто не справляются с просвещением худеющих о том, какие же всё-таки продукты вводят в заблуждение и мешают худеть…

1. Овсянка на завтрак

С детства нас приучали, что без овсянки на завтрак не сбросить вес. Однако, исследования современных диетологов показали, что утренняя каша не только не помогает этому, но ещё и мешает. В ней содержится мало белка и большое количество углеводов. Уровень сахара в крови после неё поднимается и мы начинаем хотеть есть – это приводит к тому, что мы перекусываем ещё пару раз, не дождавшись обеда. Идеальным же завтраком, на самом деле, являются яйца, сыр и овощи – они не вызывают скачков инсулина и чувство голода после них не появляется очень долго.

Овсянка на завтрак

2. Магазинные соки

Все соки в магазинах делятся на три вида: восстановленные, нектары и сокосодержащие продукты. Несмотря на то, что технология приготовления у них разная, у них есть кое-что общее… Неприличное количество добавленного в них сахара! Как альтернативу можно предложить домашний морс из ягод или лимонад на основе воды, лимона и мяты.

2. Магазинные соки

3. Макароны

Макароны бывают разные. Нужно приучить себя читать упаковку и выбирать те, которые действительно не навредят. Ни нам, ни нашим детям.

Чаше всего в магазинах продаются макароны из обычной пшеничной муки, а это не самый лучший выбор, если вы хотите похудеть. В них очень много лёгких углеводов.

При покупке старайтесь найти макароны группы А из твёрдых сортов пшеницы, они имеют более низкий гликемический индекс, а значит, не вызывают резких скачков сахара в крови и последующее чувство голода.

3. Макароны

4. Йогурты с добавками

Многим кажется, что все йогурты полезны. Конечно, над этим постаралась реклама, твердящая о пользе лактобактерий из каждого телевизора и монитора. Да, лактобактерии полезны, но в состав магазинных йогуртов также входит огромное количество сахара, ароматизаторов и искусственных добавок.

Поэтому лучше всего покупать натуральную кисломолочку без добавлений или со злаками. При желании уже дома можно добавить туда ягоды, кусочки фруктов и сахарозаменитель.

4. Йогурты с добавками

5. Полуфабрикаты

Они заманчивы тем, что их быстро и легко приготовить. Однако производители зачастую привирают состав, добавляют лишние для рациона здорового человека сахара и консерванты. Целесообразно приготовить те же блинчики, наггетсы или пельмени дома – так вы точно будете знать, что у них внутри.

5. Полуфабрикаты

6. Салаты

На самом деле речь не обо всех салатах, а только о майонезных. Как только мы слышим слово «салат», в голове включается мысль о том, что он диетический. Это ошибка. В полезном салате вы найдете свежие овощи, зелень и масло, а с остальными нужно быть осторожнее – там может спрятаться куча сахара и майонезных калорий.

6. Салаты

7. Орехи и сухофрукты

В них, несомненно, куча пользы и огромная кладезь витаминов. Только вот едятся они как семечки, а энергетическая ценность у них просто огромная. Можно не заметить, как съешь дневную норму за 5 минут…

7. Орехи и сухофрукты

8. Алкоголь

С одной стороны, в бокале вина всего 100 калорий, а с другой стороны, от любого алкоголя просыпается зверский аппетит. И все нарезанные для вечеринки закуски влетают в рот со страшным треском! И это, не говоря уже об отеках, гарантирующих привесы и срывы.

8. Алкоголь

Таким образом, к выбору еды нужно подходить с умом и ответственностью. Нужно меньше полагаться на мнение похудевшей на овсянке соседки, фильтровать рекламу, внимательно читать этикетки на продуктах и прислушиваться к мнению врачей и диетологов.

Автор: @ogogomama, (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.