Сыроедение и вегетарианство

Все больше и больше людей становятся сторонниками сыроедения и вегетарианства. В чем польза этих направлений и все ли так гладко и позитивно, как кажется на первый взгляд?

Выводы диетологов

Диетологи не советуют вовсе отказываться от мяса, а делать это лишь в разгрузочные дни. Вегетарианство состоит из многих веток этого направления. Если в пищу вы употребляете яйца, вы приверженец ово-вегетарианства, если молочные продукты – лакто-вегетарианства, а если вместе, то лакто-ово-вегетарианства. Никакого вреда для здоровья не будет, если отказаться от мяса до 7 дней.

Выводы диетологов

Если эти ограничения проигнорировать, то уже через некоторое время можно ощутить проблемы со здоровьем: слабость, бледность и сухость кожи, резкую смену настроения, ломкость волос. Анализ крови покажет недостаток гемоглобина. Также можно набрать несколько лишних килограммов из-за огромной тяги к сладким и мучным изделиям.

Вегетарианство: особенности

Нельзя сказать, что все вегетарианцы имеют проблемы со здоровьем. Многие из них имеют вполне здоровый, безболезненный вид. Может, мясо не так уж и незаменимо в нашем меню? Диетолог Марина Копытько подтверждает, что вегетарианцы могут заменить мясо, ведь это не единственный источник белка. Белок содержат такие продукты, как молоко, яйца, творог и сыр.

Вегетарианство: особенности

Если человек полностью отказывается от этих продуктов, то ему нужно употреблять бобовые, грибы, сою, они тоже содержат белок, но только растительного происхождения. Железо, которое содержится в мясе, можно заменить витаминными добавками, зелёными яблоками или гречневой кашей.

Основы сыроедения

Не так оптимистически стоит относиться к такому направлению, как сыроедение (растительная пища не подвергается термической обработке). Оно явление достаточно новым, его не стоит практиковать беременным женщинам и детям. Женщинам также стоит задуматься, прежде чем становиться сыроедом. Многие исследования подтверждают, что у таких представительниц часто появляются проблемы с женским здоровьем, отсутствуют менструации. Также сыроедение становится причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, а дети-сыроеды отстают в росте от своих ровесников.

Сыроеды часто берут пример с йогов, которые тоже пытаются растительной пищей без готовки. Диетологи утверждают, что у йогов просто другая ферментная система, а желудок сыроеда просто не в силах переваривать растительную пищу без термической обработки.

Основы сыроедения

В конце хочется сказать, что вегетарианство может быть как сознательным способом жизни, так и психическим расстройством, поэтому стоит разобраться, прежде чем что-то говорить таким людям вслед. Сыроедение также практикуется во многих сектах, поэтому стоит быть внимательным и проконсультироваться с врачом, которому вы доверяете.

Автор: Janette (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.