Можно ли простить измену в любви и как это сделать

У пар, которые переживают кризис в отношениях, нередко возникает вопрос – можно ли простить измену в любви. Желательно обратиться с таким вопросом к хорошему психологу или психотерапевту, который специализируется на семейной психологии и решении подобных проблем. Если кризис возник в вашей семье, важно проговаривать свои эмоции вместе с партнером. Только научившись откровенно говорить друг с другом, вы придете к согласию, взаимопониманию, вне зависимости от дальнейшего будущего вашей семьи.

Можно ли простить измену в любви и как это сделать

Причины измены

Чтобы принять ситуацию, осознать, что близкий человек вас обманул, предал, необходимо понять, почему он так сделал. Это нужно еще для того, чтобы не стать жертвой психологического абьюза, когда виновник измены снимает с себя ответственность и перекладывает ее на второго партнера, обвиняя его в том, что адюльтер стал возможным.

Тактика нападения в качестве защиты самая распространенная, но если вы мыслите рационально, четко понимаете, что именно привело к таким последствиям, то у партнера не будет шансов обвинить вас.

Прежде чем разбираться, как простить измену, нужно ли это делать, следует понять, почему она произошла. Типичные причины для мужчин и женщин не отличаются:

  • внутрисемейные проблемы и конфликты;
  • недооцененность супругом;
  • неудовлетворенность в сексе и иных аспектах внутрисемейных отношений;
  • растущие претензии со стороны партнера;
  • неправильное распределение социальных ролей в семье;
  • жажда острых ощущений;
  • случайность.

В зависимости от того, что стало причиной адюльтера, насколько затянулись отношения на стороне, нужно решать, стоит ли прощать супруга, возможно ли дальше жить совместно, доверяя друг другу. Измена – это всегда следствие, а не причина проблем в семье.

Если один из супругов всегда считал, что у него идеальные отношения, а потом выяснил, что партнер изменял ему, это сильно ранит, но нужно осознать, что этот человек закрывал глаза на имеющиеся проблемы, не желал их видеть. В парах, где оба партнера умеют рефлексировать, обговаривать любые спорные, проблемные ситуации, высказывать свои переживания, но не с позиции претензий и обвинений, а с позиции описания своих эмоций, вероятность измены всегда ниже.

Нужно ли прощать измену

Если такая ситуация уже произошла, она рушит привычный уклад жизни. Перед супругами теперь стоит серьезный вопрос – прощать ли измену. Важно правильно пережить этот опыт, вынести из него верные уроки для себя лично. Нет ни единого аргумента, почему нельзя прощать измену. Пережить это, принять ситуацию, не капсулировать эмоции – первоочередная задача стороны, которая чувствует себя обманутой.

Даже если вы примете решение не продолжать совместную жизнь, не пытаться сохранить семью, расстанетесь с супругом, вам все равно придется простить измену любимого человека. Это необходимо, чтобы дальше вести полноценную, гармоничную жизнь, а не стать заложником «синдрома жертвы».

Как простить измену

Любой человек проходит несколько стадий переживания драматических событий в жизни и принятия горя:

  • отрицание, изоляция от проблемы;
  • гнев;
  • торг;
  • депрессия;
  • принятие.

Важно пройти все эти стадии, чтобы пережить эту ситуацию и двигаться дальше. Иначе факт измены второй половины будет сопровождать вас всю жизнь, влиять на любые другие отношения, самооценку. Переживание этих стадий помогает простить партнера, сохранить с ним адекватные отношения. Это имеет принципиальное значение в семьях, где растут дети. Полностью прекратить отношения с когда-то любимым человеком не выйдет, вам придется общаться. Важно делать это, как цивилизованные люди.

Как простить измену

Разобравшись, почему партнер решил искать какие-то эмоции на стороне или почему скачал на телефон приложение сайта знакомств и проводит там почти все свободное время, был ли это только секс или имеют место романтические чувства, вы должны вместе решить, что делать дальше.

Человек, которому изменили, должен понять, сможет ли он когда-то снова доверять партнеру. Тот, кто изменил, должен разобраться, сможет ли он когда-то избавиться от чувства вины. Проходить этот сложный путь придется вместе. Его результат зависит только от слаженности действий, умения работать в команде, понимания значимости таких действий.

Многие пары приходят к психологу с вопросом, когда можно простить измену. Конкретных временных ограничений нет, каждый проходит этот путь с собственной скоростью. Важно прислушиваться к советам психологов, слушать и слышать друг друга.

Как вести себя после измены

На всех нас в определенной мере влияет социум. Кто-то больше подвержен общественному мнению, кто-то меньше. Некоторые пары, которые переживают кризис в отношениях, становятся жертвами общепринятых принципов морали. Они уже готовы принять ситуацию, понять, почему так произошло, жить дальше, но вмешиваются родственники, друзья, знакомые, которые высказывают собственное мнение о случившемся, критикуют, дают советы, когда их об этом не просят.

Мнение психологов в этом вопросе однозначное – если есть такая возможность, не нужно делиться с окружающими случившимся. Сразу обратитесь к психотерапевту. Квалифицированный специалист оценит ситуацию беспристрастно, не будет становиться ни на одну сторону, не будет давать конкретные советы каждому супругу. Он направляет партнеров, позволяет им самим разобраться в ситуации.

Вы должны четко понять, что перед вами не стоит вопрос – простить измену или нет. Ваша задача – разобраться в себе, простить партнера, научиться жить со случившимся. Если вы не примете ситуацию, она отравит всю вашу дальнейшую жизнь. Этот процесс сложный, иногда очень болезненный. Ваша жизнь, восприятие действительности претерпят существенные изменения после случившегося, и это тоже нужно принять. Если вы проходите этот процесс вместе с супругом, то намного быстрее сможете выстроить адекватные, цивилизованные отношения.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.