5 жирных продуктов, от которых можно похудеть

Все мы знаем, что жирные продукты более калорийные, а правильное питание ассоциируется у нас исключительно с сухой варёной грудкой без грамма масла. В погоне за обезжиренными продуктами мы забываем, что сбросить вес мы хотим не для поездки на море, а на всю жизнь. Поэтому этот подход к пище вряд ли можно назвать правильным. Жирные продукты употреблять можно. А некоторые из них даже помогают в процессе похудения…

1. MCT-масло

Это искусственно созданный продукт на основе пальмового или кокосового масла, который состоит из триглицеридов со средней длиной цепи (СЖК). Оно гораздо быстрее усваивается организмом, чем другие масла и моментально придает чувство сытости. Кроме того, оно способствует росту здоровой микрофлоры в кишечнике, повышает иммунитет и снижает уровень «плохого» холестерина. Кроме того, оно не имеет запаха и вкуса, что позволяет добавлять его в салаты и готовить на нём. Все эти факторы конечно же приводят к потере нежелательных сантиметров в талии.

MCT-масло в похудении

2. Кокосовое масло

Кокосовое масло тоже содержит среднецепочечные жирные кислоты, хотя в составе их содержится поменьше. Оно увеличивает энергозатраты после приема пищи, помогает сжигать потребленные калории, снижает количество висцерального жира. Интересно также, что оно имеет антибактериальный эффект и используется для полоскания рта.

С ним можно жарить, выпекать и даже добавлять его в кофе.

Кокосовое масло в похудении

3. Авокадо

Этот уникальный фрукт состоит на 77% из жиров и достаточно калориен. Однако его употребление положительным способом сказывается на удержании веса при похудении. Ведь после употребления авокадо в пищу, чувство сытости длится целых 5 часов!

Более того, оно помогает бороться с различными воспалениями и значительно снижает уровень холестерина – исследователи доказали, что всего неделя такой диеты снизила его у 100% испытуемых.

Также этот фрукт полезен для работы мозга. Употребляя всего 1 плод в день в течение шести месяцев, за счет увеличения лютеина в крови на 25% вы можете улучшить все свои когнитивные функции: внимание память, способность обучаться и эффективность в решении возникающих проблем.

Авокадо в похудении

4. Яйца

Очень часто люди на диете с ужасом смотрят в сторону яиц, ведь они содержат большой процент жира и на одно яйцо приходится 71% от безопасной суточной нормы холестерина.

Однако большинство исследований показали, что потребление этого продукта не окажет негативного эффекта на здоровье, если у вас нет склонности к атеросклерозу.

Основное достоинство яиц состоит в том, что они содержат много белка – макронутриента, который обеспечивает долгое чувство сытости и помогает поддерживать здоровый вес.

Яйца в похудении

5. Грецкие орехи

Грецкие орехи обладают поистине волшебным для стройнеющих свойством – они снижают аппетит! Также стимулируют область мозга, которая отвечает за сопротивление соблазнам, так что, кушая грецкие орешки, можно отказаться даже от бабушкиных пирожков с капустой.

Обычно в таблицах калорийность грецких орехов заявлена как 661 на 100 грамм, однако усваивается гораздо меньше энергии – всего 522 ккал.

Они богаты омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Грецкие орехи в похудении

Поэтому, если вы стремитесь к похудению «на всю жизнь», вам следует перестать бояться жиров и включить эти продукты в свой рацион. Они помогут удержать результат и сохранить здоровье на долгие годы.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.