Стоит ли чередовать работу стоя и сидя

О вреде сидячего или малоподвижного образа жизни сказано очень много. Особенно в группе риска оказываются офисные работники, чей рабочий день подразумевает сидение за компьютером по 6-8 часов. Продолжительное сидение оказывает давление на позвоночник, нарушается кровообращение, может болеть голова от напряжения шейного отдела позвоночника. Во многих офисах сейчас появляются специальные столы, которые регулируются по высоте, для того чтобы работать за ними можно было и стоя, и сидя. Но так ли полезна стоячая работа, или работа «на ногах», как нам кажется?

Стоит ли чередовать работу стоя и сидя

Работа стоя

На первый взгляд, может показаться, что работа стоя – отличный выбор. И, действительно, есть некоторые исследования, которые подтверждают, что работа стоя снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но, тем не менее, ученые не рекомендуют заменять сидячую работу на стоячую полностью, так как у неё есть свои минусы.

Долгое время считалось, что сидячая работа нагружает спину больше, чем стоячая, на самом деле, давление на диски позвоночников одинаковое в положении сидя и стоя, только при сидячей работе напрягаются и спазмируются мышцы шейного отдела позвоночника, а в положении стоя, напряжение в основном сосредоточено в крестцовом отделе. Долгая стоячая работа может вызвать проблемы с поясницей и тазобедренными суставами.

Если вы долго стоите на одном месте, не ходите и не меняете позу, наверняка вы замечали, как сильно устают ноги. Всё дело в том, что кровь в нижних конечностях застаивается, это увеличивает риск возникновения варикозного расширения вен. Чрезмерное систематическое давление на суставы коленей и голеностопа также не принесут пользы, напротив могут возникнуть проблемы.

Идеальное положение для работы

Любое статичное положение тела в пространстве не полезно для организма. Любая поза сохраняемая длительно вызывает давление и застой крови в тех или иных частях тела. Так уж мы устроены, что должны постоянно двигаться. Даже во сне мы не остаемся неподвижными, ворочаемся с боку на бок. Идеальным вариантом работы будет чередование. Можно работать короткими сетами чередуя позу сидя и стоя, если вы работаете в офисе. Если же у вас преимущественно стоячая работа, обязательно присаживайтесь отдохнуть, ходите, чтобы не сохранять статичность позы. Регулярная смена положения тела равномерно распределяет нагрузку, так вы будете меньше уставать и не навредите организму.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.