Сладкое плохо влияет на работу мозга

Все мы давно знаем, что основной источник питания для мозга – глюкоза. И порой, кушая конфетку, мы говорим себе: «Это чтобы мозг лучше работал». Как-бы не так. Современная пища пересыщена сахаром… Поэтому очередная вкусняшка может обернуться для вас очень плохо…

Как же сладкое влияет на работу мозга

Как же сладкое влияет на работу мозга?

1. Ухудшает память

Проведенные исследования доказали, что от регулярного переизбытка сахара в мозге появляются маркеры воспаления, которые приводят к проблемам с памятью. Однако, к нашей радости, этот вред не постоянный – при возвращении к нормальному питанию память нормализуется. Просто нужно стараться питаться продуктами с низким гликемическим индексом и потреблять полезные жиры.

2. Портит настроение

В интернете можно найти информацию, что сладкое поднимает настроение, однако, это не совсем правильное мнение. Ученые провели исследования на 23000 людей, и ими была выявлена прямая связь между количеством потребляемого сахара и депрессивными состояниями людей. Также доказано, что больные сахарным диабетом 2 типа во время повышения уровня сахара в крови, чаще ощущают подавленность и тревогу.

3. Вызывает зависимость

Продукты питания с повышенным гликемическим индексом вызывают чувства, похожие на зависимость, потому что очень скоро после их употребления появляется невыносимый голод. Из-за этого в мозге меняется система вознаграждения и это приводит в дальнейшем к систематическому и компульсивному перееданию. Этот процесс лежит в основе возникновения всех зависимостей – чтобы стать счастливым, нужно увеличить дозу. Как результат – повсеместное ожирение

4. Снижает интеллект

Повышенный уровень глюкозы приводит к значительному ухудшению качества сосудов. Именно поэтому у болеющих диабетом наблюдаются нарушение памяти, обучаемости и прочих когнитивных функций.

Даже при отсутствии такого диагноза чрезмерное потребление сладкого приводит к значительному ухудшению умственных способностей.

Ухудшает память, интеллект, портит настроение

Как же избавиться от сахарозависимости?

1. Спите 8 часов

Плохое качество сна вызывает изменения гормонов лептина и грелина. Из-за этого человек перестает контролировать свой аппетит. Это приводит к срывам и перееданиям. Систематический недосып повышает иск ожирения на 30%.

2. Осознанно подходите к выбору продуктов

Читайте этикетки и не покупайте продукты, в составе которых сахар числится в ряду первых трех ингредиентов. Постарайтесь реже употреблять сладкое и мучное – откажитесь от них в пользу жиров. Постепенно убирайте простые сахара из рациона, и очень быстро вы привыкнете питаться более полезной пищей.

3. Будьте аккуратными с напитками

Зачастую мы не задумываемся и выпиваем огромное количество калорий и сахара с газировкой или сладким кофе. Откажитесь от них в пользу несладкого чая или питьевой воды. Помимо зависимости от сахара это поможет избавиться и от проблем с ЖКТ.

4. Принимайте витамины

Современная пища в супермаркетах бедна на витамины, поэтому организм может начать требовать сладкое, путая нехватку какого-либо вещества с голодом. При лечении сахарозависимости особенно важны: магний, йод, хром, витамины С, B6, D.

Как же избавиться от сахарозависимости

В мире много вкусной и при этом полезной пищи. Не позволяйте торту быть пределом ваших мечтаний! Двигайтесь к своему здоровью шаг за шагом. А первым шагом пусть будет отказ от сахара…

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.