Брак: причины разводов и как сохранить семью

Статистика разводов весьма печальна: на 10 регистраций брака приходится 7 разводов. Чаще всего в заявлении на бракоразводный процесс супруги указывают, что не сошлись характерами. Это такая формулировка, которая абсолютно не говорит об истинных причинах, по которой супруги решили развестись. А что же на самом деле? В 2021 году опрос россиян показал, что основными причинами разводов являются финансовая несостоятельность, отсутствие взаимопонимания, супружеская измена, алкоголизм или наркомания. Всё это очень плачевно, но давайте лучше поговорим о том, как сохранить брак, как спасти отношения, ведь семья – это самое ценное в жизни, семья – это тыл, семья – это опора, семья – это то, где всегда поймут и обогреют.

Брак: причины разводов и как сохранить семью

Фундамент семьи

Все мы прекрасно имеем представление, что такое семья и какой она должна быть. Но в первую очередь семья – это ответственность за себя, своих родных и за свои поступки. Если каждый будет подходить к семейным отношениям с ответственностью, то и разводов будет меньше. Вступая в брак, человек должен отдавать себе отчёт в том, что он теперь не сам по себе, а теперь в его голове должно чётко сформироваться понятие «мы». Что это значит?

А это значит, что нужно считаться с мнением родных, в частности мужа/жены, важные вопросы решаются сообща, а не по отдельности. Важно прислушиваться к мнению супруга/супруги и думать о чувствах друг друга. В противном случае нет смысла создавать семью. В семье каждый должен чувствовать, что он не один, что всегда есть поддержка, что его всегда выслушают, поймут и помогут найти решение проблемы.

Как сохранить семью

Брак и семейные отношения – это постоянный труд двоих. Не одного! А двоих! Оба супруга должны быть направлены к своей «половинке». Даже если ваши мнения не совпадают, не раздувайте скандал, старайтесь найти компромисс, приводите доводы, факты, но и уважайте взгляды супруга/супруги.

Не отвергайте вторую половину сразу же, если он оказался в беде, например, вы заметили, что он стал чаще выпивать или играть в азартные игры. В первую очередь, необходимо выяснить причину, дальше, если ваша половина не может самостоятельно избавиться от пагубной зависимости, обратиться в клинику за комплексным решением проблемы игромании или выводу из запоя, в зависимости от вашей ситуации.

Агрессии в семье не место! Её хватает в повседневной жизни, за пределами дома. Всегда можно договориться и всё решить мирным путем, если конечно вы дорожите вашими отношениями. Если не дорожите, то увы, это уже не семья.

Проявляйте нежность по отношению к жене/мужу: человеку важно знать, что его любят и что он нужен. Проявление внимания также неотъемлемая часть счастливых супружеских отношений. Если вы постоянно общаетесь и обсуждаете все проблемы, то вы уже одно целое и у вас нет секретов. Проявляйте интерес к своей половинке: как прошел день, какие события случились, всё ли в порядке на работе и как оценил новый проект начальник. Во-первых, таким образом подтвердится ваша любовь, а во-вторых, обсуждение прошедшего дня очень сближает, в-третьих, возрастет ваше взаимное доверие друг к другу.

Помните, в древности говорили: любит, значит жалеет? И это неспроста. Проявление сопереживания и поддержки очень важно. Эгоизму здесь не место.

Проводите время вместе: без детей, без посторонних. Заведите себе традицию, например, раз в месяц устраивайте субботний вечер вдвоем, сходите в ресторан или просто погуляйте. Это значительно укрепит ваши отношения как супругов. Также совместный отпуск – отличная терапия не только для спасения отношений, а обязательный пункт в вашей семейной жизни. Психологи утверждают, что это укрепляет брак.

Если же проблемы в ваших отношениях наиболее глубокие, спасёт консультация семейного психолога. В наше время это обычная практика, и ничего здесь постыдного нет. Как результат – ваша счастливая семья.

И помните, разрушить всегда легко, а вот склеить вряд ли получится.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.