Как избавиться от растяжек

Растяжки – дело наживное, генетическое и неприятное. Производители косметики пользуются своим авторитетным положением и обещают моментальное избавление от этих некрасивых полосочек с помощью крема, скраба, массажера и всего, что им ещё нужно продать. В большинстве случаев переживающие девушки скупают тонны неработающей косметики, не приносящей в итоге ни малейшего результата. Однако, не стоит огорчаться. Существуют реально действенные способы избавления от растяжек – домашние и профессиональные…

Как избавиться от растяжек

Откуда берутся растяжки?

Стрии (растяжки) – это извилистые полоски на теле, они бывают белыми, розовыми и лиловыми и портят вид даже самого подтянутого животика.

К сожалению, пострадавшая кожа уже не вернется в исходное состояние, но правильно подобранный уход позволит сделать растяжки почти незаметными.

Они появляются из-за того, что какая-то часть тела с большой скоростью меняется в объеме. Это могут быть следующие причины:

  1. Беременность и кормление грудью – первое, что приходит в голову. И это, действительно, одна из самых распространенных причин. Живот и грудь резко вырастают, потом уменьшаются. Это неминуемо приводит к растяжкам.
  2. Резкий набор веса или роста. Ну, про набор веса всем известно, тут причин может быть множество – занятия бодибилдингом, гормональные сбои, печеньки. А вот набор роста – это про подростков в период полового созревания, они могут вырасти на 10-15 см буквально за несколько месяцев.
  3. Использование медицинских препаратов, содержащих кортикостероиды.

Откуда берутся растяжки

Как убрать растяжки в домашних условиях?

Свежие стрии (розовые или лиловые) можно попробовать побороть в домашних условиях. Но не стоит бросаться покупать все подряд средства. Ученые полагают, что помочь могут следующие:

1. Ретиноиды

Это активные вещества, увеличивающие выработку коллагена и ускоряющие регенерацию кожи. Использование такого крема или мази с ретиноидами в течение месяца сделают растяжки значительно меньше. Однако их нельзя использовать при беременности, придется подождать.

2. Гиалуроновая кислота

Она также способна стимулировать выработку коллагена, средства с ней придают коже более равномерный оттенок.

3. Центелла азиатская

Масло центеллы обладает очень полезными свойствами и существуют исследования, подтверждающие, что растяжки при длительном ее использовании уменьшаются.

4. Миндальное масло

Был проведен эксперимент, в котором принимали участие беременные женщины. Он показал, что у женщин, массировавших живот миндальным маслом во время беременности, стрий оказалось значительно меньше. Однако, помочь в борьбе с уже существующими растяжками оно не может – эффективно только в профилактике.

Как убрать растяжки в домашних условиях

Как убрать растяжки у профессионала?

На старые растяжки (белые) домашние средства не действуют, тут нужна уже тяжёлая артиллерия.

Существуют следующие варианты:

1. Лазер

С помощью лазерной терапии можно убрать часть рубцовой ткани с поверхности кожи и усилить синтез коллагена. В результате прямо на поверхности растяжек образуется новая здоровая кожа.

2. Химический пилинг

Это действует на растяжки точно так же, как и лазер.

3. Шлифовка

Прибор с вращающейся насадкой шлифует растяжки. Эффект такой же, как и от лазера с пилингом.

4. Инъекции

Врач вводит в поврежденные участки кожи специальный препарат, который сильно увлажняет кожу и стимулирует выработку коллагена. Это приводит к тому, что растяжки становятся менее заметными.

5. Хирургическое вмешательство

Хирург удаляет поврежденные участки или делает пересадку кожу. А косметические шрамы порой гораздо менее заметны, чем растяжки.

Как убрать растяжки у профессионала

Если у вас есть растяжки, свежие или застарелые, заметные или нет, помните одно – это не стоит ваших нервов и комплексов. Это нормально и они есть почти у всех людей! Любите себя.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.