Как избавиться от запаха пота

Почему без маски ездить в маршрутке нельзя, а без намазанных антиперсперантом подмышек можно? От некоторых людей пахнет так, что текут слезы, причем непроизвольно. Но, как правило, эти люди страдают ещё сильнее окружающих. Если вы когда-нибудь сталкивались с подобной проблемой, вы должны знать, что потеть для человека – естественно и жизненно необходимо!

Однако последствия пота способны вызвать у нас неприятные эмоции. Мокрые пятна на одежде и неприятный запах – кому такое понравится?

Зачем мы потеем?

  1. Потоотделение нужно нам для нормализации терморегуляции – оно предотвращает перегревание, особенно это актуально в жаркую погоду. Пот испаряется с поверхности кожи и этим охлаждает всё тело.
  2. С потом из организма выводится ряд токсичных веществ.
  3. Кроме того, он увлажняет участки тела, на которых отсутствуют жировые железы (ладони и стопы).

Зачем мы потеем?

По каким причинам пот пахнет?

Вы удивитесь, но сам по себе пот совсем не пахнет. А его специфический аромат появляется в результате жизнедеятельности бактерий с поверхности кожи, которые соприкасаются с поверхностью кожи.

Этот запах может быть более сильным и едким по нескольким причинам:

1. Рацион

Очень пагубно влияют на запах, появляющийся от пота:

2. Качество одежды

При покупке одежды рекомендуется обращать внимание не только на её внешний вид, но и на качество ткани. Она должна быть натуральной и не должна препятствовать испарению лишней влаги с кожи. Таким образом, лучшие друзья вонючести – нейлон и полиэстер.

3. Вредные привычки

От никотина и алкоголя нарушается баланс терморегуляции в организме, поэтому их лучше избегать не только для здоровья, то еще и для приятного аромата.

4. Гигиена

Волосы в подмышках сильно замедляют процесс испарения пота с поверхности пота, поэтому неприятные запахи в таких условиях сохраняются дольше.

5. Активность

Низкая активность, сидячая работа и лишний вес снижают устойчивость к любым физическим нагрузкам. Таким образом, малейшая физкультура (быстрая ходьба, поднятие по лестнице и т.п.) вызывают обильное потоотделение.

6. Психическое и эмоциональное состояние

Длительное перенапряжение и переживания в стрессовых ситуациях являются частой причиной обильного потоотделения.

По каким причинам пот пахнет

Как убрать запах пота?

Итак, здорового человека, соблюдающего правила гигиены, проблема запаха от пота, как правило, не касается. Если же вдруг вы столкнулись с такой проблемой, существует несколько эффективных рекомендаций:

  1. Принимайте душ ежедневно, а в жару по мере необходимости.
  2. Ежедневно меняйте белье и одежду.
  3. Отдайте предпочтение хлопковой одежде.
  4. Постарайтесь исключить из рациона продукты, которые провоцируют запах пота.
  5. Избегайте стресса, а если не выходит, проконсультируйтесь с врачом.
  6. Используйте дезодорант или антиперспирант. Обратите внимание, что дезодорант не оказывает влияние на количество выделяемого пота, только на его запах, т.к. в его составе есть антибактериальные компоненты. Антиперспирант же снижает количество выделяемого пота, но на бактерий никак не влияет.
  7. В крайнем случае, проблема потливости решается инъекциями ботулотоксина.

Как убрать запах пота

Таким образом, избавиться от запаха пота вполне реально. Нужно лишь желание и немного усилий. Главное – не зацикливаться на этой проблеме и не позволять ей мешать вашей полноценной жизни!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.