Бросить курить и не поправиться

Лёгкий голодМногие из нас дают себе слово – бросить курить. И, как правило, дата предположительно должна наступить завтра, в понедельник, с Нового года… Что же нам мешает? Для многих бросить курить мешают опасения, что обязательно располнеешь. В этом есть доля правды…

Есть несколько причин набора веса после расставания с этой вредной привычкой:

  1. Никотиновый голод похож на обычный голод. После бросания курить бывший курильщик начинает много есть, пытаясь заглушить этим самым желание покурить. Обычно курение снижает чувство голода. Курильщицу не так мучает ощущение пустого желудка перед едой. Диетологи говорят, что курение изменяет инстинктивную потребность в еде. Другими словами, курильщики предпочитают блюда с более выраженным вкусом, налегают на жирное, сокращая потребление сладкого.
  2. Обмен веществ у бросившего курить человека улучшается, и ему требуется меньшее количество пищи, чем раньше. Обычно человек продолжает кушать как прежде, тем самым превышая нужное количество калорий. Никотин увеличивает расход энергии: одна пачка сигарет в день сжигает 200 калорий.
  3. Бывший курильщик пытается заменить психологическую зависимость от сигарет конфетами и леденцами. Если каждый раз вместо сигареты съедать по конфете, то за день можно съесть порядком сладостей, от чего вес так же может прибавиться.
  4. Стимулируя выработку нейрогормона серотонина, никотин дает всплеск энергии, о котором потом так долго с сожалением вспоминают бывшие курильщики. Если бросить курить, не меняя режима питания, дополнительные килограммы почти гарантированы.

СтрессПо статистике, в первые два года после отказа от курения женщины в среднем набирают 3,8 кг (у мужчин эта цифра ниже – 2,8 кг). При этом некоторые бывшие курильщицы потяжелеют на 13 кг (10% от общего количества), а некоторые – меньше чем на 3 кг (50%). Обычно люди начинают полнеть спустя два месяца после избавления от пагубной привычки. Риск набрать вес после бросания курения остается 2 года.

Тем не менее, не стоит одновременно бросать курить и сильно ограничивать себя в еде, садиться на диету. Бросить курить – уже стресс для организма. А двойной стресс пережить значительно труднее. Риск сорваться возрастает вдвое. Желательно просто немного изменить свои вредные пищевые привычки, чтобы резко не набрать вес.

Проще всего стараться не кушать вредную пищу в течение 3-х часов до сна, кушать натуральные продукты вместо консервантов, не объедаться и стараться больше двигаться, заниматься спортом. Опыты показали, что витамин С помогает бороться с никотиновой зависимостью. Поэтому, бросив курить принимайте витамин С. А для снятия стресса и хорошего сна помогает минеральная вода с повышенным содержанием магния или магний в таблетках.

Состав сигаретыКурение, безусловно способствует похуданию, правда, ценой здоровья ваших легких, сердца, зубов и кожи. Но не стоит начинать курить, чтобы похудеть. Вред, наносимый здоровью выкуриваемой за день пачкой сигарет можно сравнить с 40−50 кило лишнего веса.

Вполне возможно, что, включив сигареты в свой рацион, вы станете потреблять меньше калорий, заменив «перекуры» с чаем и сладкими булочками настоящими мужскими перекурами с горами окурков и густыми клубами дыма. Но если вы, заметив, что ваши зубы вдруг пожелтели, изо рта неприятно пахнет, волосы стали ломкими и тусклыми, лицо больше походит на высушенный лимон, голос стал хриплым, глаза постоянно красные и слезятся, что-то пошаливает сердце, да еще и, убедившись в том, что лишние килограммы, выпирающие из под блузки, никуда не делись, решите бросить курить, тут–то вас и настигнет страшное разочарование – вы втянулись.

Если вы все же начали курить, надеясь избавиться от лишних килограммов, безоговорочно бросайте. Пухлые румяные щечки и аппетитная фигурка куда более приятны, нежели ссохшееся пожелтевшее лицо и испещренное болезнями тело.

Курящая беременнаяДля женщины курение особенно вредно, так при первой затяжке першит в горле, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется противный привкус во рту, появляется кашель, головокружение, тошнота и возможна рвота. Молодая девушка не может не замечать, что у неё появляется кашель (особенно по утрам), появляется осиплость голоса, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы и вообще девушка выглядит старше своих сверстниц. Из-за вреда курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний, что приводит к бесплодию.

Немецкий врач-гинеколог Бернхард, обследовав около 6 тысяч женщин, установил, что бесплодие наблюдалось у курящих женщин в 42%, а у некурящих – лишь в 4%. Табак дает 96% выкидышей, 1/3 недоношенных детей. Табак разрушает и тех, кто курит, и тех, кто рождается от курильщиков, и тех, кто находится рядом с курильщиками. Курящие женщины, как правило, рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание.

Итак, если вы решились избавиться от этой вредной привычки, сначала устраните основную опасность, угрожающую вашему здоровью, - бросьте курить! А затем уже боритесь с лишними килограммами сколько душе угодно.