6 ловушек мозга, заставляющих нас толстеть

Меньше ешь, больше двигайся. Слышали такое? Оказывается, это работает далеко не всегда и не со всеми. В следующий раз, когда кто-то спросит вас, почему вы так «разожрались», можете смело говорить: «Это не я, это мой мозг!». Все дело в том, что наш мозг сложнее, чем нам кажется, он расставляет нам своеобразные ловушки, в которые мы с лёгкостью попадаем и набираем всё больше и больше…

6 ловушек мозга, заставляющих нас толстеть

1. Низкая самооценка

Представители индустрии красоты заставляют девушек чувствовать себя некрасивыми, неполноценными и толстыми. Потом они продают этим девушкам свой продукт, обещающий стройность буквально за неделю.

Кто-то может в итоге вырывается из этой ловушки и понимает, что обманулся. Однако люди с низкой самооценкой винят в неудачах только себя. Расстраиваются ещё сильнее, опускают руки и начинают есть всё подряд.

Чтобы уйти от эффекта йо-йо и раз и навсегда разобраться в себе, поможет психолог. И в конечном счете это будет комфортнее и дешевле, чем все попытки похудеть.

2. Заедание негативных эмоций

Пища – источник гормона радости. Поэтому, если нам грустно, мы всегда хотим, как говорил Карлсон, какой-нибудь торт огромный и 3 килограмма печенья. Ну, можно в принципе и одну свечку.

В итоге случается переедание со всеми вытекающими последствиями в виде щёк и боков.

Помочь с таким расстройством пищевого поведения смогут психиатр и диетолог: первый назначит соответствующую терапию, второй разберется с вашим питанием.

Заедание негативных эмоций

3. Депрессивное состояние

Исследователи доказали, что депрессия – один из главных факторов, по которому можно предсказать ожирение у человека в будущем. Причем связь эта прямо пропорциональна – люди с лишним весом больше склонны к ожирению, чем стройняшки.

Важно понимать, что это не просто плохое настроение, а болезнь, с которой обязательно нужно обратиться к врачу.

4. Излишняя строгость в вопросах еды

Дневник калорий, спортзал, режим и армейская дисциплина? Да, это работает, но возникает нервное перенапряжение, организм сходит в состояние стресса. Мозг пугается столь суровых условий и переводит организм в режим выживания – метаболизм замедляется, вырабатывается кортизол и, в конечном итоге, вы можете начать набирать вес даже от обезжиренного кефира.

Чтобы это предотвратить, не гонитесь за быстрыми результатами, позвольте себе стройнеть медленно, в удовольствие.

Излишняя строгость в вопросах еды

5. Неверный подход к пище

Вкусовые рецепторы даны человеку не просто так. И, если мы не любим варёное филе, то концепция «ешь невкусное, ведь это просто топливо» нам не подойдет. Рано или поздно рядом окажется пироженка и она победит. Эта концепция провальна.

Поэтому придерживайтесь разнообразного здорового питания, но всё-таки с учетом своих гастрономических предпочтений.

6. Еда как награда

Прием пищи вызывает радость, так придумано гормонами и природой. Но это не значит, что нормально целенаправленно приучать себя к такому. Это верный путь к срывам и компульсивному перееданию.

Подходите к еде осознанно. Учитесь слушать себя и свой организм, отличать голод от аппетита. В конце концов, придумайте для себя другую систему поощрения.

Еда как награда

Не дайте мозгу обмануть себя и потерять контроль над вашим телом и самочувствием!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.