Компульсивное переедание и как с ним справиться

Стресс преследует нас везде. Неприятности, ссоры, поломки, неадекватное окружение и даже интернет – всё это вызывает у нас непреодолимое желание… Пожрать! Если замечали за собой такое, поздравляем! У вас расстройство пищевого поведения – компульсивное переедание.

Основные проявления всех РПП – боязнь полноты, жёсткие диеты, обжорство и разгрузка.

Заедать проблемы в принципе не считается нормой. А ведь это просто молниеносно входит в привычку и является одной из самых основных причин повсеместного ожирения.

Компульсивное переедание и как с ним справиться

Как диагностировать РПП?

Лечением занимается психотерапевт. Он проводит беседу и проводит специальный тест.

Пациенту предлагается 5 утверждений и согласие с хотя бы тремя из них подтверждает у него наличие диагноза:

  1. После приема пищи вы ощущаете полноту желудка, которая вызывает дискомфорт.
  2. Вы съедаете даже большую порцию еды очень быстро.
  3. После переедания вы ощущаете отвращение к себе, чувство вины и подавленность.
  4. Кушаете даже при отсутствии чувства голода.
  5. В основном предпочитаете трапезничать в одиночестве.

После тестирования проводится мониторинг веса. Выявляется динамика ИМТ пациента до и после стрессовой ситуации. Это также может подтвердить наличие данного вида РПП.

Как диагностировать РПП

Как лечить РПП?

Заболевание является комплексным, поэтому терапия проводится сразу в двух направлениях: физиологический и психологический.

Диетолог лечит болезни, которые успели появиться у больного от лишнего веса: ожирение, метаболический синдром, жировой гепатоз и пр.

Психиатр в это время работает с депрессивным состоянием, тревожностью и нормализацией сна.

Как лечить РПП

Как питаться при компульсивном переедании?

Самое главное при выявленном данном состоянии правильно организовать свой режим питания – это является основной частью лечения. При этом, из-за того, что пациента не госпитализируют, делать ему это приходится самостоятельно. В такой ситуации для человека обязательна поддержка и контроль со стороны близких – они должны помогать контролировать график приемов пищи и размер порций.

При этом следует придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. Необходимо научиться отличать психологический голод от биологического. Стараться утолять только последний и не пренебрегать помощью тех, кому вы дороги.
  2. Рацион нужно составить, учитывая три полноценных приема пищи. Не забывайте, что голодание при компульсивном переедании принесет удар всему организму, поэтому питание должно быть сытным, разнообразным и полноценным.
  3. Следует найти альтернативный способ снятия нервного напряжения. Это может быть какое-то хобби, музыка или спорт.
  4. По возможности избегать ресторанов фаст-фуд и не закупать домой много продуктов. При выборе продуктов отдавать предпочтение низкокалорийной пище.
  5. Категорически запрещается обсуждать с кем-либо тему еды, смотреть кулинарные шоу и листать книги с рецептами.
  6. Нельзя сидеть на жёстких диетах и ставить себе жёсткие запреты. Хотя бы раз в неделю нужно позволять себе расслабиться и поесть вредной любимой еды, при этом главное не переесть.

Как питаться при компульсивном переедании

Важно не забывать, что РПП – это проблема психологическая, поэтому попытки изменить питание без психотерапии могут привести к ещё большему набору веса. Излечение – процесс небыстрый и требующий усилий, но при грамотных действиях результат сохранится на долгие годы!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.