У ребенка лишний вес. Как не навязать ему комплексы?

Всемирная организация здравоохранения в последние годы бьет тревогу в связи с эпидемией детского ожирения. Ожирением страдают более 400 миллионов детей по всей планете. Это ведет к серьезным проблемам со здоровьем, таким как диабет второго типа, метаболический синдром, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также к серьезным эмоциональным проблемам детей.

Навязывание обществом стандартов неестественной худобы провоцирует неудовлетворённость ребенка телом и депрессию. Как же не навязать комплексы, если у ребенка действительно есть проблемы?

У ребенка лишний вес. Как не навязать ему комплексы?

Не всегда килограммы – лишние

Борьба за худобу превращается в последнее время в невроз родителей, перекидывающийся на их детей. Мамы готовы бороться за худобу дочерей в ущерб их психологическому здоровью. При этом не всегда у ребенка есть лишний вес, часто он бывает попросту надуман.

Традиционно для диагностики ожирения подсчитывается ИМТ, однако с детьми всё несколько сложнее, ведь важно учесть также нормативы веса для роста и пола, историю развития ребёнка и телосложение всех членов семьи.

Так что не стоит перекладывать на детей свои комплексы и делать жизнь ребенка сложнее. Поверьте, и без вас ему придется столкнуться с множеством проблем.

Не всегда килограммы – лишние

Как поговорить с ребенком о лишнем весе?

1. Не стоит комментировать лишний вес

Не думайте, что, указывая ребенку на его недостатки, вы как-то решите этим проблему. Напротив, вы добавите в будни своего чада низкую самооценку, застенчивость и в перспективе депрессивное состояние.

Не перекладывайте на ребенка ответственность – она вся на родителях. Выстраивайте сбалансированное меню для всей семьи, позаботьтесь о полезных перекусах дома, прекратите покупать печенье килограммами.

Зачем? Для здоровья! Ведь именно это и является целью любого адекватного похудения.

2. Уделяйте внимание функциям тела, а не внешности

Вместо того, чтобы перечислять внешние достоинства ребенка, обратите его внимание на то, что тело может бегать, прыгать, танцевать, рисовать и т.д. Это поможет уйти от зацикленности на внешнем и сосредоточиться на более приятных и полезных вещах.

3. Будьте добрее и к своему телу

Вы можете сколько угодно одобрять внешний вид ребенка, но все это совершенно обнулится, как только вы подойдете к зеркалу и начнете причитать о том, как вас раздражают ваши бока, живот и недостаточно тонкая талия. Дети впитывают все, что слышат и видят в семье. И однажды обязательно примеряют на себе все роли их родителей.

4. Обсудите разнообразие тел

Обязательно следует обсудить с подрастающими детьми то, что тела могут быть разными, и это абсолютно нормально. Упоминайте, что общество переоценивает худобу, а многие нехорошие люди даже зарабатывают на подобном обмане.

Такие разговоры заставляют детей задуматься и во многом поменять свое отношение к себе, родителям и окружающим.

В воспитании детей главное не забывать, что оно должно начинаться с себя

В воспитании детей главное не забывать, что оно должно начинаться с себя. Мы не можем дать детям то, чего нет у нас самих: здоровье, правильные пищевые привычки, любовь к себе и своему телу.

Поэтому в любых решениях относительно ваших детей сначала подумайте о самом себе!

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.