Что делать, если кожа на локтях сухая

Кожа на локтях отличается от той, которая покрывает остальные участки тела. Дело в том, что на них почти нет сальных желез, они не защищены от потери влаги, поэтому шелушатся… Кроме того, кожа тут постоянно двигается, как и на остальных суставах – поэтому от природы ей суждено грубеть, чтобы выдерживать нагрузку. От сухости и постоянного движения могут возникать трещины, которые могут привести к очень печальным последствиям…

Почему локти сохнут?

Обычно кожа становится сухой во время отопительного сезона, однако это может произойти и летом. Почему это происходит, рассмотрим ниже:

  1. Агрессивные средства гигиены. Ярким примером является обычное щелочное мыло – восстановление кожи после него происходит только через 2-6 часов.
  2. Привычка ставить локти на стол. Это вызывает дополнительное давление на кожу, трение и её травмирование.
  3. Некачественная синтетическая ткань одежды, от которой происходит раздражение.
  4. Горячий душ, ванна или баня. При высоких температурах организм теряет влагу. В первую очередь обезвоживание, конечно, заметно на уязвимых частях тела, которыми и являются локти.
  5. Хлорированная вода в бассейне. На сухих участках кожи очень часто возникают микротрещины. Именно на них и воздействуют химические вещества, вызывая ещё большее шелушение и зуд.
  6. Недостаток витаминов и микроэлементов, которые способствуют обновлению и восстановлению кожи: витамины А и Е, биотин, цинк.

Почему локти сохнут

Как себе помочь?

Для того, чтобы разобраться с этой проблемой обратимся к советам дерматологов:

  1. Нужно стараться как можно меньше времени проводить в воде, особенно в горячей. Откажитесь от ванн в пользу душа, старайтесь мыться в прохладной воде.
  2. Для умывания и купания выберите синтетические средства с молочной кислотой в составе. Если же вы видите в составе средства триклозан, серу, пероксид бензоила, то от их использования следует вовсе отказаться.
  3. Увлажняйте кожу ежедневно – так вы сможете восстановить смытый водой липидный слой. Причем важно использовать для этого универсальные крема, а не модные и распиаренные масла, после которых кожа может становиться ещё суше.
  4. Постарайтесь добавить в свой рацион продукты, позитивно влияющие на вашу кожу. Например, фрукты, овощи, орехи и семена, жирную рыбу. Все они богаты антиоксидантами и ненасыщенными жирными кислотами.
  5. Берегитесь солнца в палящий период. Используйте солнцезащитный крем, если планируете много времени провести на улице.
  6. Если у вас нет к этому противопоказаний, делайте на ороговевшей коже локтей пилинг или массаж щеткой. Главное, не увлекаться, ведь подобные процедуры проводятся не чаще раза в неделю.

Как себе помочь?

Как понять, что нужно обратиться к врачу?

Если вы разнообразно питаетесь, регулярно увлажняете кожу и делаете всё, чтобы ваши локти были гладкими и красивыми, но они всё равно шелушатся, трескаются и покрываются язвочками, следует насторожиться!

Ведь это может являться симптомом одного из ряда достаточно неприятных заболеваний:

  1. Гормональный сбой. Самое распространенное явление у прекрасной половины – снижение уровня эстрогена во время климакса, беременности или менструации.
  2. Диабет и различные нарушения эндокринной системы. Данный спектр болезней всегда негативным образом отражается на кожных покровах, в частности на локтях.
  3. Анемия. Мы не привыкли серьезно к ней относиться, но при нарушении выработки гемоглобина, очень частый симптом – шелушение кожи.
  4. Локтевая экзема, которая проявляется трещинами и незаживающими болезненными язвочками.
  5. Псориаз. Это неизлечимая болезнь, которая проявляет себя как шелушащаяся сыпь. Очень часто она проявляется именно на суставах – коленях и локтях.

Как понять, что нужно обратиться к врачу?

Поэтому очень важно, заметив у себя подозрительный симптомы, записаться на прием к доктору. Только он сможет точно сказать, стоит ли вам волноваться.

Автор: @ogogomama, (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.