Как бросить курить

Курить вредно. Как бросить курить.Курить вредно. Это знают все. Каждый год от курения умирает 4 миллиона человек. И это если не считать отравленных пассивным курением. Жены курильщиков умирают на 4 года раньше, чем их ровесницы. Из всего населения Земли будет убито курением 500 миллионов. Сравните эти цифры с потерями ужаснейших катастроф в истории человечества: к примеру, на фронтах Первой Мировой войны погибло около 6 млн. человек. Каждые 6 секунд в мире из-за курения на 1 человека становится меньше…

Чем дольше куришь, тем тяжелее бросить. Хоть раз в жизни каждый курильщик задумывался о том, чтобы покончить с курением, но чтобы действительно бросить курить, необходима абсолютная уверенность в том, что вам это под силу. А вот вам и стимулы:

  1. По истечении 20 минут артериальное давление и ритм сердца стабилизируются.
  2. По истечении 8 часов снижается наполовину в крови содержание угарного газа и никотина.
  3. По истечении 24 часов исчезает бесследно угарный газ.
  4. По истечении 48 часов организм освобождается от никотина. Человек начинает снова чувствовать вкус и запах.
  5. По истечении 72 часов становится легче дышать.
  6. По истечении 2-12 недель становится лучше цвет лица.
  7. По истечении 3-9 месяцев кашель исчезает.
  8. По истечении 5 лет риск сердечного приступа снижается в 2 раза.

Существует много разных способов отказа от курения. Известно, что эта привычка не только физическая, но и психологическая. И тут важно разобраться, какая именно у вас зависимость. Чтобы избавиться от психологической зависимости, важно твердо решить для себя бросить курить, выбрав причины того, почему вам необходимо это сделать:

Чтобы бросить курить придумайте альтернативу.

  • чтобы выглядеть лучше, улучшить состояние кожи, ногтей и волос;
  • чтобы не испытывать проблем со здоровьем и иметь здоровых детей;
  • чтобы перестать источать запах табака;
  • чтобы сэкономить семейный бюджет и на эту сумму позволить себе купить что-то приятное;
  • чтобы продлить свою жизнь ради себя и своих близких.

Психологическую зависимость можно побороть, прислушиваясь к нашим следующим советам.

  1. То время, которое тратилось на курение, нужно занять другим делом, придумать хобби.
  2. Чтобы отказ от курения проходил легче, делать это лучше с кем-то за компанию.
  3. Лучше постепенно привыкать жить без сигарет. Этот период должен длиться примерно неделю.
  4. Общайтесь больше с некурящими людьми. Вспомните, кто в вашей семье не курит, этот человек должен быть авторитетен для вас.
  5. Можно вести статистику кого, сколько было сэкономлено денег благодаря отказу от курения. Если в среднем сегодня сигареты стоят 50 рублей, а в день вы выкуриваете 1 пачку, то в месяц вы сэкономите 1,5 тысячи!

Чтобы избавиться от зависимости физиологической, можно воспользоваться проверенными народными средствами. Не забудьте, что ваше желание бросить курить очень важно.

Продукты, помогающие бросить курить.Одно из народных средств, помогающее бросить курить, – гвоздика. Считается, что ее аромат уменьшает тягу к никотину, успокаивает и позволяет забыть о сигаретах. Можно использовать сушеную гвоздику или её масло, его нужно всегда держать под рукой, используя для ароматерапии при желании покурить.

Подобным действием обладает корица: помимо того, что её можно применять для ароматерапии, натуральную корицу можно класть в рот, это также поможет избавиться от запаха изо рта.

Быстрее избавиться от тяги к табаку помогут также апельсины и их сок. Известно, что витамин С у курильщиков усваивается гораздо хуже. Апельсины не только пополнят его запасы, но будут способствовать также детоксикации организма. Подобным действием обладают также прочие цитрусовые и продукты, содержащие большое количество витамина С (ананас, черника, чёрная смородина).

Многим, кто пытается бросить курить, помогают некоторые продукты: семечки, попкорн, орешки. В то время, когда рот занят едой, тяга к курению кажется слабой, но, используя такой способ, важно не заменять курение слишком калорийными продуктами (коим является арахис) в огромных количествах.

Другой продукт, который избавляет от тяги к курению – молоко и молочные продукты. Если перед сигаретой выпить стакан молока, это испортит вкус сигареты. Существует в народе также способ, как заставить бросить курить с помощью молока. Для этого необходимо сигарету намочить в молоке, высушить, а затем дать выкурить. Говорят, что горечь во рту будет такой невыносимой, что будет просто невозможно её докурить. Эти впечатления останутся в памяти и помогут бросить курить окончательно.

Помимо народных методов отказа от курения есть достаточно вредные для организма способы бросить курить, остерегайтесь их использовать. Это:

  • кодирование и гипноз от курения – приводят к нарушению психики, человек перестаёт быть собой;
  • медикаментозное лечение (таблетки, пластыри, жевачки и т.п.) – подобные препараты содержат гормональные вещества, их приём наносит здоровью непоправимый вред;
  • электронные сигареты вредны. Их производители и продавцы говорят, что они безвредны, но это неправда. Жидкости, которые применяются в электронных сигаретах, содержат в себе никотин и прочие токсичные вещества.

Надеемся, что вы найдете для себя действенный способ бросить курить без вреда для здоровья. Как пример приведем один из роликов, который может помочь вам бросить курить. Успехов вам в этом деле!

http://youtu.be/-A3Gdsx2q6E

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.