Как маленькие шаги приводят к серьезным изменениям

Ничего в этом мире не делается по щелчку пальцев! Согласитесь, иногда смотришь на успешный успех и думаешь: ну, конечно, у него родители влиятельные… Или ну да, я бы с такой фигурой тоже могла бы… Но понятно, что успешные люди много трудились, работали над собой, чтобы стать успешными. Хотелось бы, чтобы жизнь повернула в другое русло или просто стала лучше, но многим что-то изменить кажется непосильным, а все потому что мы смотрим на конечный результат, визуализируем себе желаемое и от того каких усилий это требует, становится страшно, что аж руки опускаются.

Как маленькие шаги приводят к серьезным изменениям

Кроме того, наш мозг устроен так, что всё привычное кажется безопасным, а перемены ещё неизвестно к чему приведут. Отсюда берутся лень и прокрастинация. Но что же делать, если вы всё-таки решили изменить свою жизнь к лучшему? Или вам просто нужно решить какую-то серьезную проблему. Всё просто: вам помогут маленькие шаги или теория степ-бай-степ.

Ставьте цели

Ставьте цели

Постановка цели – самый важный этап в её достижении. Первое, что нужно сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему – это определить, чего именно вы хотите добиться. К примеру, вам кажется, что если вы похудеете или начнете больше зарабатывать, то жизнь заиграет новыми красками, поэтому конечная цель должна быть сформулирована предельно чётко и ясно, в данном случае в цифрах. То есть «Я хочу весить столько-то», «Я хочу зарабатывать столько-то за месяц (год/неделю/заказ/услугу)». Ещё лучше привязать цель ко времени, например, я хочу весить (желаемая цифра) к июню следующего года. Помните, что цель должна быть измерима и реальна. Понятно, что цель -20 килограмм за месяц – нереальна и тут уж как не старайся достичь её будет невозможно.

Разработайте план

Разработайте план

Для того, чтобы добиться желаемого результата, необходимо предпринимать какие-то действия. Например, все мы прекрасно знаем, что для похудения требуется соблюдать умеренную диету, вести активный образ жизни, высыпаться. Для того, чтобы больше зарабатывать, нужно учиться чему-то новому, повышать квалификацию, поменять работу или просто больше работать. На этом этапе важно выбрать, каким именно путём вы хотите прийти к желаемой цели. У каждого эти пункты будут свои. Если ваша цель касается похудения, не следует выписывать в этот пункт все известные вам методы, выбирайте что-то своё. То, что может безболезненно интегрироваться в вашу жизнь. Иными словами, не стоит начинать вставать в пять утра и бегать вокруг стадиона, если вы сова и ненавидите бег. После того, как план составлен, можно приступать к его реализации, но как правило тут и начинаются проблемы.

Начните делать шаг за шагом

Начните делать шаг за шагом

Итак, у вас есть четкая цель, вы знаете, чего хотите. У вас есть план действий, вы знаете что нужно делать… Но КАК НАЧАТЬ делать это. Многие начинают жизнь с чистого листа и в первый же день внедряют в свою жизнь все пункты из плана по достижению цели и в этом состоит главная ошибка. Психика противится резким изменениям и в один прекрасный момент сила воли не выдержит, и вы сдадитесь. Забросите все начинания и вернетесь к тому, что привычно и, по мнению мозга, безопасно.

Но есть следующее решение: вы берете один, максимум два пункта из выбранного списка по достижению цели, к примеру, вы знаете, что вам нужно отказаться от сладкого или заниматься спортом по 30 минут каждый день и разбиваете этот пункт на несколько маленьких подпунктов. Например, вы не отказываетесь от сладкого совсем, а убираете одну любимую сладость на пару недель, затем следующую и так далее. Вы не берете сложную тренировку в зале с тренером, а договариваетесь с собой, что будете некоторое время всего лишь делать 1-2 минутную зарядку в течение дня. Постепенно увеличиваете время тренировки. Главное, чтобы ваш мозг привык к новым условиям и не воспринимал нововведение как сложную проблему.

Оставайтесь последовательными

Оставайтесь последовательными

Оставаться последовательным – ключ к долгосрочным изменениям. Важно вносить небольшие изменения, которых вы сможете придерживаться со временем.

Например, если вы начнете тренироваться в течение 30 минут каждый день, но затем прекратите через неделю или две, вы не увидите никаких долгосрочных преимуществ. Однако, если вы внесете небольшие изменения, которых сможете придерживаться, например, каждый день выходите на 10-минутную прогулку после ужина, вы постепенно повысите свой уровень физической подготовки с течением времени.

Внедрить правильное питание маленькими шагами также будет проще, чем запретить себе есть вредную пищу навсегда! Попробуйте начать завтракать или замените ужин на более полезный белковый и вы уже заметите изменения!

Также можно применить технику маленьких шагов к изучению чего-то нового. Если вы давно хотели выучить иностранный язык, попробуйте запоминать по нескольку новых слов в день и уже через месяц вы увидите, что словарный запас значительно вырос – а положительные изменения всегда мотивируют на пути к достижению цели.

Начните делать шаг за шагом

В заключение хочется обратиться к тем, кто думает, что техника шаг за шагом слишком долгая и непродуктивная. Помните о том, что для достижения желаемого результата лучше делать что-то маленькими шагами, чем попытаться покорить вершину целиком, споткнуться и разбиться, в лучшем случае оставшись на том же месте, а в худшем откатившись назад.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.