Сахар - наркотик. Как избавиться от зависимости

О, сколько-же разговоров ходит вокруг сахара в пабликах о здоровом питании, одно время писать о вреде этого белого порошка было мейнстримом. В этой статье мы не будем разглагольствовать о вреде сахара для зубов и для фигуры – это и так все знают и, пожалуй, спорить с тем, что сахар не полезен, никто не будет. Мы хотим взглянуть на эту тему с другой стороны и понять, почему же так сложно бывает избавиться от сахара в своем рационе.

Сахар - наркотик. Как избавиться от зависимости

Если вы следите за здоровьем и регулярно посещаете стоматолога, то наверняка читаете составы продуктов, которые оказываются в вашем повседневном рационе. Куда ни плюнь – он везде… Даже безобидный кетчуп содержит сахар, не говоря уже о напитках из магазина, многой кисломолочной продукции и сладостей, которых в каждом магазине в изобилии. Сахар буквально подстерегает нас на каждом шагу.

Почему же нас так тянет на сладкое?

Интересный факт: химическая формула сахара выглядит так: C12H22O11 и она лишь немногим отличается от формулы кокаина C17H21NO4.

Химическая формула сахара похожа на формулу кокаина

Это, конечно, не может являться свидетельством того, что сахар является наркотиком, но согласитесь, сходство настораживает. Почему же сахар можно считать наркотиком, ведь он не вызывает галлюцинаций, какой-то эйфории и прочих признаков наркотической интоксикации, если долго не есть сахар – не будет ломки… Стоп! А вот тут стоит присмотреться к привычке есть сахар немного пристальнее! Если вы заядлая сладкоежка попробуйте отказаться от сахара, хотя бы, на пару дней и у вас будет настоящая сахарная ломка! Мы не шутим!

Почему сахар можно читать наркотиком

Употребление сладкого влечет за собой резкий выброс дофамина и мы чувствуем удовольствие в моменте, а также некоторое время после вожделенного десерта, если мы долгое время лишены сладкого вкуса мы можем чувствовать раздражительность и даже тревогу. Именно поэтому многие заедают стресс именно сладким. Организму хочется радости – а вкусненькое и сладенькое – это самый простой способ. По такому же принципу действуют и наркотические вещества: удовольствие в моменте, а затем невозможность наслаждаться без этого.

В современном мире дело усугубляется поощрением употребления сахара. Сколько раз вы видели в рекламе счастливые лица детей с карамельным леденцом, наслаждение от шоколада. Каждый праздник сопровождается большим куском торта, а в подарок мы чаще всего получаем шоколад. А тем временем сахар продолжает свою тихую войну с нашим здоровьем и речь идет уже не только о зубах с кариесом, но и об ожирении, крахе сердечно-сосудистой системы, инсулинорезистентности, больной поджелудочной и массе других негативных последствий для организма.

Если у вас уже имеются проблемы сердечно-сосудистой системы, заболевания сердца или вы только подозреваете у себя их наличие, обязательно обратитесь в сосудистый центр за помощью. Можно выбрать ближайший к вам или тот, который понравился. Например, если вы живете в Подмосковье, то ознакомиться с услугами можно на сайте Чеховского сосудистого центра https://chekhovsc.ru

Почему сахар можно читать наркотиком

Как сократить потребление сахара

Запаситесь терпением и решительностью и это вам поможет спрыгнуть с сахарной иглы. Не следует разом отказываться от всего сладкого в мире. Действовать нужно поэтапно.

1. Пейте больше воды

На первом этапе отказа о сахара проследите за собой. Сколько сахара вы выпиваете. В этот список попадают все сладкие газировки, соки, чай и кофе с сахаром. Кофе из кофейни с сиропом – тоже в списке. Замените эти напитки обычной водой, попробуйте не добавлять сахар в чай и кофе.

Пейте больше воды

2. Ешьте больше белков и жиров

В питании современного человека достаточно углеводов, а вот по белкам и жирам многие из нас не добирают. Белковая пища дает большое количество энергии нашему организму, а жиры обеспечивают нормальное функционирование мозга и нервной системы, участвуют в гормональном обмене и во многих других обменных процессах. К выбору жиров стоит подходить осознанно, исключите трансжиры, употребляйте в пищу полезные масла, особенно важно обеспечить организм достаточным количеством Омега-3.

Ешьте больше белков и жиров

3. Пробуйте новые вкусы

Одной из причин, по которой мы не можем отказаться от сахара, является привычный сладкий вкус. Задайтесь целью пробовать новые блюда и вкусы. Попробуйте экзотические фрукты, пробуйте новое – это поможет переключиться от тяги к сладкому и сделает ваш рацион разнообразнее, а жизнь интереснее.

Пробуйте новое

4. Увеличивайте число приемов пищи

Если вы чувствуете голод, то ваш мозг находится в поиске быстрой энергии и, как правило, мы перекусываем печеньем, конфеткой, булочкой на ходу. Организм быстро получает энергию и также быстро её расходует и через 15-20 минут вы снова тянетесь за чем-то съестным, лишь бы пожевать. Откажитесь от этого. Запланируйте перекусы заранее, носите в сумочке небольшой пакетик орешков или бутылочку несладкого йогурта на случай внезапного голода, чтобы не срываться на шоколадки.

Увеличивайте число приемов пищи

5. Будьте осознанны в выборе

Без него, к сожалению, никуда. Не получится отказаться от сахара, пустив всё на самотек. Перед походом в магазин составляйте список продуктов, проанализируйте, какие из этих продуктов могут содержать сахар, если можно обойтись без них, то просто не покупайте. Если нет, то хотя бы сократите их употребление. Время от времени, конечно, можно позволить себе послабления, без вреда для организма, но это тоже должно быть запланировано и осознанно.

Осознанность

О сахарозаменителях

Многим может показаться, что отказаться от сахара будет проще, если заменить его стевией или эритритолом. Но это не совсем так. Употребляя сахарозаменители, мы обманываем свой мозг. Мы получаем сладкий вкус, но не получаем того количества углеводов и соответственно энергии, которую мозг от нас ждет. В результате съедаем больше. Привычка есть сладкое никуда не исчезнет, если останется потребность в сладком вкусе. Цель отказа от сахара – искоренить саму привычку употреблять слишком сладкие блюда и научить мозг обходиться полезными продуктами.

О сахарозаменителях

Отказаться от сахара, как от опасного медленно действующего наркотика под силу каждому, главное иметь достаточно мотивации и запастись терпением. Только представьте, как изменится ваша жизнь к лучшему, когда вы освободитесь от сахарной зависимости.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.