Как приготовить рыбу в духовке

Как приготовить рыбу в духовкеВариантов, как приготовить рыбу в духовке множество, но все они, так или иначе делятся на несколько больших групп, в которые входит рыба, запеченная:

  • целиком;
  • кусками;
  • в фольге;
  • с овощами;
  • под соусом.

Всё остальное является вариациями на тему. Приготовить в духовке можно практически любую рыбу, такой способ хорош тем, что сохраняются витамины, и можно обойтись минимумом масла, что всегда радует следящих за весом людей.

Форель с начинкой

Форель с начинкойИнгредиенты:

Промыть и очистить рыбки, головы удалить. Острым ножом сделать поперечные разрезы на спинках, сбрызнуть лимонным соком и оставить на 5-10 минут. Перец очистить и нарезать, зелень крупно порубить, маслины разрезать вдоль на половинки, лук нарезать полукольцами и перемешать с маслом. Рыбки щедро обмазать солью (лучше крупной) и перцем, в брюшко вложить начинку, уложить рыбки на фольгу – в идеале каждую в свою «лодочку» для удобства подачи. Закрыть фольгу и отправить блюдо в предварительно разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут.

Семга с картофелем

Семга с картофелемИнгредиенты:

Куски филе промыть и промокнуть бумажным полотенцем, картофель очистить и нарезать крупными ломтями. Смешать тёртый сыр, майонез и приправы. На смазанный маслом противень выложить картофель и рыбу, сверху распределить соус и отправить в разогретую до 190 градусов духовку на 20 минут. Убавить нагрев до 150 градусов и готовить ещё 15 минут. При подаче посыпать свежей зеленью.

Треска под соусом

Треска под соусомИнгредиенты:

Рыбу промыть, очистить и нарезать порционными кусками, обсушить бумажным полотенцем. Каждый кусок натереть солью и перцем, уложить в смазанный маслом противень. Смешать измельчённый лук, укроп, солёный огурец, сметану и майонез, залить соусом рыбу. Готовить в разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут, подавать с отварным картофелем.

Новые и необычные решения, как приготовить рыбу в духовке, можно посмотреть в нашем разделе «Рецепты».

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.