ТОП-5 чудо-средств для чистки и уборки

Уборка в доме – неотъемлемая часть нашей жизни. Её проводить очень важно, однако, не всегда просто, особенно, если это генеральная уборка в большом доме.

Важность уборки заключается в том, что она помогает поддерживать чистоту и порядок. Чистота является гарантом здоровья и комфорта для нас самих и наших близких. Регулярная уборка помещений позволяет избегать скопления пыли, микроорганизмов и аллергенов, предотвращая развитие различных заболеваний и аллергических реакций.

Однако, проведение уборки может быть непростой задачей. Необходимо уметь правильно организоваться, распределить время и ресурсы для эффективного выполнения всех задач. Кроме того, такая работа требует физической и моральной выносливости. Некоторые задания могут быть трудоемкими и требовать специальных знаний и навыков. Если уборка для вас рутина, то можете смело заказать услугу уборки домов у клининговой компании. В своем арсенале, кроме профессионализма, такие организации имеют современные девайсы и средства – от пылесосов до моющих роботов, которые облегчают выполнение поставленных задач и сокращают время, затрачиваемое на уборку.

Но, в случае, если вы предпочитаете проводить уборку самостоятельно, то сегодня разберем народные средств для чистки и уборки.

Промышленная индустрия зашла так далеко, что при визите в магазин глаза разбегаются от изобилия чистящих средств. Выбор огромен: на любой кошелёк и любое предпочтение. Конечно, проще выбрать флакон, заплатить деньги и произвести уборку. Но не всегда можно предугадать, насколько хорошо тот или иной чистящий порошок или гель для дезинфекции санитарных комнат. Поэтому такие средства можно сделать самим, используя то, что имеется в каждой квартире, а огромным бонусом станет экономия ваших средств.

ТОП-5 чудо-средств для чистки и уборки

Народные средства для уборки дома:

1. Средство на основе аммиака

Это средство поможет вашей кухонной утвари засиять чистотой и избавиться от жира, готовится легко. Возьмите 2/3 воды и добавьте 1/3 аммиака, а затем влейте обычное моющее средство. Делать это нужно быстро и аккуратно, чтобы пары аммиака не успели распространиться. Такое средство применимо для чистки грилей, вытяжек, духовки.

Важно помнить, что аммиачные продукты нельзя смешивать с хлорным отбеливателем – это опасно для здоровья. И обязательно используйте средства защиты кожи от попадания.

2. Содовый раствор

Содовый раствор поможет избавиться от запаха и придать чистоту поверхностям. Такой раствор применим для протирания холодильника, различных кухонных поверхностей и столовых приборов. Готовится он так: нужно в литре тёплой воды растворить 4 ст.л. пищевой соды. Если у вас имеются явные загрязнения, то поможет паста, сделанная из воды и небольшим количеством воды.

3. Средство на основе спирта и уксуса

Для мытья стёкол приготовьте средство из 1 ст. воды, 1/4 стакана спирта, половины стакана уксуса (можно яблочного), а для запаха можно добавить несколько капель лимонного или апельсинового эфирного масла. Смесь нужно взболтать и поместить в бутылочку с пульверизатором. Использовать как обычное средство для мытья стёкол, нанеся его на мягкую ткань.

4. Уксус или лимонный сок

Блеск столовым приборам и предметам придаст уксус или лимонный сок, нанесённый на губку, и посыпанный солью. Этим средством нужно начистить предметы и тут же вытереть насухо. Лимонным соком хорошо избавлять чайник от накипи. Просто добавьте лимонный сок в чайник и вскипятите его несколько раз. Потом промойте под проточной водой.

5. Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло отлично справляется с пятнами. Для этого нужно намочить водой и хорошенько намылить то место, где имеется пятно. Оставить на некоторое время, а затем постирать вещь в стиральной машине.

Используя самодельные средства, вы добьётесь чистоты, при этом не прибегая, к химическим промышленным средствам, а это, согласитесь, намного лучше для вашего здоровья.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.