Прогулки с собакой

Одно из самых приятных времяпрепровождений для хозяина и собаки – совместные прогулки в течение дня. Ходьба высвобождает энергию, разминает и укрепляет суставы. Такие прогулки эффективны для собак всех возрастов. Это самый лучший вид «спорта» для Вашего питомца. Но не только для него! Прогулки с собакой помогут и вам (калоризатор)! Гуляя с вашим питомцем, вы активно двигаетесь и сжигаете калории, тренируете мышцы всего организма, а особенно мышцы сердца, да и находитесь на свежем воздухе. Для того, чтобы прогулка была полезна и вам и вашей собаке, приведем некоторые рекомендации ветеринаров.

Прогулки с собакой

Сколько нужно гулять с собакой?

Каждая собака нуждается в ежедневных прогулках, достаточно трех за день. Если сократить их число до двух, утром и вечером, это может привести к заболеваниям почек и мочевыводящей системы. Не обязательно каждый раз делать прогулку слишком долгой. В плохую погоду продолжительность можно сократить до 15-20 минут. Однако хотя бы раз в день собакам рекомендуется длительная прогулка. Молодым и энергичным животным требуются более длинные расстояния, чем животным старшего возраста, так как они передвигаются быстрее. Если ваш питомец находится в плохой физической форме, для начала ему достаточно будет гулять не более 20 минут в день. Начинать следует медленно, не увеличивать скорости до тех пор, пока вы не почувствуете, что питомец справляется без особых затруднений.

Обычно все собаки любят гулять. Если ваш питомец домосед, он неохотно покидает любимый коврик, тогда его нужно чем-нибудь заинтересовать. Возьмите с собой игрушки, организуйте игры на свежем воздухе. Можно найти Вашему любимцу друзей, чтобы он мог «пообщаться» и порезвиться с ними. На улице также можно проводить занятия по обучению питомца различным командам.

Сколько нужно гулять с собакой?

Особенности прогулки в зависимости от породы

Разным породам собак подходят разные виды нагрузки и физической активности. Одним (например, пекинесам) больше подойдут спокойные прогулки. Другим (например, доберманам) подойдут прыжки, бег и всевозможные активные игры.

Вот пример такой игры. Называется она «Охота за убегающей добычей». Почти все собаки любят охотиться за движущимися предметами. Хотя не всегда приносят находку владельцу. В качестве добычи можно использовать теннисный мяч, клубок, игрушечную мышку. Этот предмет должен быть большим и желательно круглым, чтобы животное не смогло его проглотить или пораниться.

Крупные собаки вроде сенбернара больше любят спокойные пешие прогулки, бег рысью или спокойные игры. Самые лучшие места для прогулок с собаками – парки и скверы. Но только на специально предназначенных для выгула участках. Не разрешается выгуливать собак рядом с детскими площадками и детскими учреждениями (школами, садами). Летом хорошо вывозить своего питомца на природу, собаки очень любят бегать на свежем воздухе, купаться в воде.

Правила выгула собак:

  1. Крупные и агрессивные собаки должны обязательно гулять в наморднике! Абсолютно всех собак, которые выгуливаются в районе жилых домов или парках, нужно водить на поводке.
  2. У каждого порядочного хозяина должна быть при себе лопатка или специальный пакет, чтобы убирать за своим питомцем.
  3. Ваша собака должна знать и выполнять главные команды: «Ко мне!», «Стой!», «Фу!» или «Нельзя!».

Особенности прогулки в зависимости от породы

Более подробно о правилах выгула написано в законе о содержании и выгуле собак вашего города, также там указаны места, где разрешается выгуливать домашних питомцев.

Прогулка с собакой в разное время года

Существуют сезонные рекомендации для прогулок с домашними животными. Зимой обязательно надо следить, чтобы ваш питомец не переохладился. Не стоит позволять ему валяться в снегу, громко лаять на морозе. Если земля покрыта льдом, то советуем надеть специальную обувь Вашему любимцу, так как иначе он может обморозить лапки. Самим тоже надо не забывать одеваться на прогулку по погоде, чтобы не простудиться, но в то же время, рассчитывайте на то, что будете активно двигаться и не укутывайтесь сильно.

В летнюю жару не забывайте, что длительные прогулки под солнцем могут быть изнурительны как для вас, так и для вашего питомца. Возьмите с собой 2 бутылки воды для себя и для собаки, ведь в жару, обязательно надо пить воду.

Прогулка с собакой в разное время года

Для животных ежедневная прогулка – это своего рода фитнес. Так почему бы и вам не позаниматься спортом вместе с вашим любимцем, и время не пройдет зря и польза очевидна! За это время вы можете получить нужную и полезную физическую нагрузку, проветрить легкие, размять мышцы. Чтобы прогулка приносила максимум пользы, она должна быть регулярной и умеренной (calorizator). Такие прогулки с домашним любимцем могут стать вашим хобби, которое будет приносить пользу и здоровье и питомцу и вам самим. Ведь свежий воздух оказывает благотворное действие на состояние кожи и всего организма в целом. Они могут заменить тренировки в спортзале, помогут справиться с проблемой лишнего веса, поднять настроение.

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.