Бывает ли близорукость у птиц

У птиц нет рук, а значит, и близорукости быть не может))) На самом деле всё не совсем так! Этот вопрос занимает многих орнитологов: возможны ли нарушения зрения у птиц, так же, как у человека? Как-же выжить птице, если у неё близорукость? Ведь, в дикой природе ни очки, ни линзы для птиц ещё не придумали?

Давайте разберемся в этом вопросе по порядку.

Бывает ли близорукость у птиц

Миопия у птиц

Несмотря на то, что зрительный орган птицы весьма отличен от человеческого, птицы могут страдать от близорукости. В медицине этот термин называется миопия. Она может возникнуть вследствие травмы, инфекции, генетической аномалии. Кроме того, глаза птиц подвержены возрастным изменениям так же, как и человеческие. В целом, это не норма для птичьего мира и явление достаточно редкое.

Поведение близорукой птицы

Благодаря орнитологическим исследованиям удалось выявить несколько особенностей поведения близорукой птицы.

В первую очередь такая птица старается совершать перелеты короткими дистанциями. С ветки на ветку, с крыши на дерево и никогда не разгоняется, потому что ей сложно сфокусироваться на предполагаемом месте приземления.

Далее, близорукие птицы не живут в одиночку, стараются жить в стае или в паре, так они могут рассчитывать на поддержку собратьев.

У многих близоруких птиц, как и у людей, обостряются другие органы чувств, например, слух. Так им проще оперативно реагировать на различные угрозы.

Крупные хищные птицы с подобным недугом вряд ли выживут в дикой природе, потому что им попросту не удастся прокормиться. А вот некрупные птицы, которым не нужно охотиться, научились приспосабливаться.

Природа удивительна. Несмотря на физические недуги, даже животные и птицы борются за свою жизнь и изобретают новые способы приспособиться и выжить.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.