5 критических ошибок в похудении

Вы так давно мечтали похудеть, привести свою фигуру в образец для подражания и вот наконец решились: изучили много информации и даже записались в спортзал, запаслись различными антицеллюлитными средствами и купили красивую тетрадочку для записи своих сногсшибательных результатов. Перспектива обнадеживающая. И вот здесь ошибка многих состоит в том, что они, как говорится, в омут с головой, не думая о неправильных действиях, которые могут навредить. Чтобы этого избежать, нужно подойти к вопросу похудения основательно. Чтобы добиться хороших результатов и при этом сохранить здоровье, нужен «трезвый» подход. Похудение должно быть комфортным, последовательным, без напряга.

5 критических ошибок в похудении

И очень часто совершаются такие ошибки в погоне за красивым телом:

1. Спорт! Много спорта! Очень много спорта!

Очень много спорта, особенно это касается кардиотренировок, – это опасно. Специалисты утверждают, что всё хорошо в меру, а переусердствование может привести к обратному результату. Самое экологичное – это начинать тренировки с малых нагрузок, постепенно увеличивая. То же самое касается и длительности занятий. Не торопитесь, вы не на дистанции по кроссу. Здесь главный приз – это ваше здоровье и красивая фигура, которая станет таковой после правильного режима занятий. Много не значит быстро и эффективно! Для здоровья достаточно 3-4 тренировки в неделю. Лучше увеличивайте свою нетренировочную активность!

2. Много белка

Нередко худеющие перебарщивают с количеством в рационе белка, а это чревато проблемами с почками. Всё должно быть сбалансированно, поэтому не поленитесь обратиться за консультацией к диетологу, либо рассчитайте самостоятельно вашу суточную норму белка на нашем сайте (раздел Суточная потребность). Кроме белка, важно рассчитать норму углеводов, жира и калорий. Обязательно изучите вопрос какие именно углеводы вам нужны.

3. Сильный дефицит калорий

Часто при огромном желании похудеть многие резко уменьшают количество калорий в своем рационе, а это в корне неправильно. Дефицит калорий, конечно, нужно обязательно создать, но в разумных пределах. Дефицит создается не только урезанием калорийности рациона, но и добавлением физической активности. Иначе ваш организм не справится с повседневными задачами и у вас попросту не будет хватать сил даже ходить. Похудение для организма и так стресс, а резкая и большая нехватка калорий только усугубит это. Поэтому не рискуйте! И никаких 1200 калорий, если, конечно, вы не ребенок ростом 120 см!

4. Жёсткие ограничения

Если вы перейдете на жёсткую диету и резко ограничите себя в продуктах, то на этом ваше похудение и закончится. Организм даст сбой и все прошлые хронические болячки, всплывут на поверхность. Вы не сможете себя ограничивать строго долгое время и при первой же возможности вы сорветесь и будете поглощать всё, что «плохо лежит». А это вам уж точно не нужно.

Поэтому придерживайтесь принципа последовательности и постепенности. Помните о внутреннем комфорте. Найдите для себя комфортную систему питания, которой вы сможете придерживаться всю жизнь. Пусть в ней будет и сладенькое, и жирненькое. Но в определенные дни и время суток. Вам нужны ограничения, но только не жёсткие!

5. Общее состояние организма и заболевания

Прежде чем начинать худеть, оцените своё общее состояние и вспомните, есть ли у вас какие-либо заболевания. Если вы страдаете какими-то серьезными недугами, то обязательно обратитесь за консультацией к доктору, который рассчитает вашу норму калорийности в сутки и расскажет вам о различных противопоказаниях.

Похудение – это длительный процесс. И быстрое снижение веса это не про здоровье, это про нелюбовь к себе, к своему организму и про добавление проблем в свою жизнь. Путь к достижению красивой фигуры должен быть разумным и продуманным, в противном случае вы рискуете серьезно подорвать свое здоровье.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.