Метформин для похудения

Метформин для похуденияМетформин, или глюкофаж, – это эффективный препарат при лечении сахарного диабета. Главным его достижением считается способность к снижению веса, именно поэтому чаще его используют как средство борьбы с лишним весом. Компоненты, которые входят в состав метформина, являются катализаторами химических реакций окисления жировых кислот. Они также уменьшают усвоение углеводов, которые попадают в пищеварительный тракт. Метформин способствует уменьшению уровня холестерина и глюкозы в крови человека, подавляет чувствительность рецепторов к гормону инсулину. Именно этот гормон оказывает непосредственное влияние на откладывание жиров в ткани. Наиболее тяжко страдает от этого такая часть человеческого тела, как живот. Глюкофаж подавляет чувство голода, которое вызывает инсулин. Главным достижением этого препарата, как утверждают производители, является то, что он не имеет никаких побочных эффектов при правильном употреблении и дозировке и одобрен официальной медициной.

Специалисты не рекомендуют употреблять это средство:

  • беременным;
  • матерям, кормящим грудью;
  • людям, которые страдают заболеваниями сердца и почек.

В любом случае, перед употреблением препарата обязательно проконсультируйтесь с вашим диетологом.

Существует миф, что эти чудо-пилюли способны растворять жир, однако, это не совсем так. Они только подготавливают организм к тому, чтобы он расходовал запасы жировых клеток, а не мышечной ткани. Любителям вкусно покушать или вообще переедать Метформин будет бесполезной тратой времени. Если же после приёма очередной таблетки съесть хотя бы одну сладкую вкусняшку, то все усилия пойдут насмарку.

Метформин в качестве препарата для снижения веса принимают не более 20 дней: по 500 мг три раза вдень до приёма едыСмысл «метформиновой» диеты состоит в том, чтобы из рациона исключить все продукты, содержащие сахар, а также бананы и виноград. Категорически запрещается употреблять мучные изделия, картошку, белый рис и овсянку. Диетологи рекомендуют предпочесть разнообразные каши, мясо и овощи (кроме свеклы и моркови). Это одна из немногих диет, которая разрешает добавлять в блюда соль.

Метформин в качестве препарата для снижения веса принимают не более 20 дней: по 500 мг три раза вдень до приёма еды. Потом нужно сделать небольшой перерыв около 1-2 месяцев – для того, чтобы избежать привыкания к этому препарату, а в дальнейшем неудовлетворительного результата. На протяжении первых трёх дней возможны небольшие головокружения и тошнота, вызванные резким уменьшением глюкозы в крови. Если в дальнейшем эти симптомы не прекратятся, то стоит уменьшить дозу ровно в половину.

Существует миф, что эти чудо-пилюли способны растворять жирПервые упоминания о метформине датируются 1922 годом и связаны с именами таких учёных, как Эмиль Вернер и Джеймс Белл. Они были первыми, кто отметил его жиросжигательные функции. В 1929 году ещё одни учёные Слотта и Чеше работали в этом направлении и открыли сахароснижающие свойства этого препарата у животных. В 1950 году врач Эусебио Гарсия стал применять его в качестве лекарства от гриппа после того как выявил, что оно не снижает давление и пульс у животных. Позже он отметил, что метформин снижает уровень сахара в крови до нормальных, допустимых значений и совершенно безопасен для здоровья людей. Его стали применять как антибактериальное, противомалярийное и противовирусное лекарство. Огромным открытием стали исследования француза Жана Стерна, который впервые использовал метформин как средство борьбы с сахарным диабетом. Второе название метформина – «глюкофаг» было именно его наработкой. Результаты своих научных исследований он опубликовал в 1957 году. Первой страной, которая одобрила этот препарат и стала производить его в широких масштабах с 1958 года, была Великобритания. В Канаде он появился с 1972 года, а в США – с 1994.

Количество людей, которые наделяют это препарат волшебными свойствами, с каждым днём увеличивается. Существует немало аналогов этих известных чудо-пилюль, например: «Сиофор», «Глюкофаж», «Гликон», «Форметин», «Метфогамма», «Глиформин», «Метадиен», «Ново-Формин» и многие другие.

Не стоит зацикливаться только на одном препарате, ведь все средства для похудения помогают индивидуально. Для того, чтобы достичь желаемых результатов, обратитесь к диетологу, и он составит вам самое рациональное меню.

Худейте правильно!

Автор: Жанна Ш. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.