Все мифы и правда о БАД: кому и когда они нужны?

Одни уверены, что после новых правил отпуска лекарственных препаратов, БАД станет спасительной волшебной таблеткой от всех болезней. Другие относятся с опасением.

БАД – зло или благо?

Наша онлайн-конференция с практикующими специалистами в сфере ЗОЖ отвечает на самые злободневные вопросы:

  • Почему легче всего купить пилюлю, чем разобраться в причине?
  • Когда применяются БАД и необходимо ли назначение врача?
  • Можно ли заменить лекарство на БАД?
  • Как составить сбалансированный рацион без пилюль?
  • Как осуществляется контроль в сфере БАД? Все ли добавки безопасны?
  • Как можно сделать рацион питания сбалансированным, полезным и вкусным? Советы от топовых нутрициологов.
  • О том, как стать доказательным нутрициологом и работать в правовом поле без вреда для здоровья клиентов.

Эти и другие актуальные вопросы давно накопились у людей и требуют честного, компетентного ответа, который мы дадим на конференции онлайн.

Ознакомиться с программой

Все зарегистрированные участники получают:

  • БЕСПЛАТНОЕ участие;
  • Дополнительные информационные материалы в Телеграм-канале;
  • Специальное предложение на обучение «Доказательная нутрициология» АНО ДПО НЦПС;
  • Запись вебинара «Анализы в работе нутрициолога».

Мы ценим тех, кто быстро принимает правильное решение.
Каждый зарегистрированный, ещё до начала онлайн-конференции получит бонусы.

https://вебинар.нцпс.рф

Кто мы?

 

Екатерина Викторовна ЯковлеваЕкатерина Викторовна Яковлева, магистр психологии и педагогики, соучредитель и педагог АНО ДПО НЦПС, советник председателя ОО «Нутрициологи России», автор игры для детей и подростков «Современное питание», эксперт СМИ и Первого канала.

Екатерина Андреевна ЛавроваЕкатерина Андреевна Лаврова – кандидат мед. наук, врач-педиатр, доцент кафедры детских болезней Тверского ГМУ, доказательный нутрициолог, руководитель научного отдела ОО НР, педагог АНО ДПО НЦПС.

Эльнара Рамилевна КучинаЭльнара Рамилевна Кучина – доказательный нутрициолог, биолог, член ОО НР, эксперт СМИ и Первого канала, методист АНО ДПО НЦПС.

Ирина Анатольевна КонопельченкоИрина Анатольевна Конопельченко – химик, доказательный нутрициолог, специалист по питанию и здоровому образу жизни, член и куратор ОО НР.

Валентина Борисовна ТоршинаВалентина Борисовна Торшина – доказательный нутрициолог, заместитель председателя ОО Нутрициологи России, методист АНО ДПО НЦПС, эксперт СМИ и Первого канала.

 

А в статье давайте разберем самый частый вопрос: «Как правильно выбрать витаминно-минеральные комплексы (далее по тексту ВМК)?».

Готовы ответить, что называется с ходу, ведь за плечами и знания, и практика.

Какие формы имеют витаминно-минеральные комплексы

У ВМК в России 2 формы:

  • Лекарственная (фармацевтическая). Реализуются только через аптеки, иногда по рецепту.
  • Биологически активные добавки (БАД). Реализуются везде.

Главное отличие – лекарственные препараты, отпускаемые по рецепту или без него, проходят более серьёзную сертификацию, исследования, анализы в лаборатории и содержат исследованные активные компоненты, вспомогательные вещества в них также исследованы.

Бады сертифицировать проще. Часто достаточно сертифицировать только первую партию и не сдавать на анализ последующие. Не все БАД проходят проверки на качество. То, что указано на этикетке пищевой добавки, может не совпадать с тем, что содержится в продукте. Это может быть опасно и нанести вред здоровью.

Витаминно-минеральные комплексы бывают многокомпонентными и монокомпонентными.

Наглядный пример многокомпонентного препарата – витамины группы B.

Витамин B6 очень плохо усваивается без витамина В2 (научные работы на эту тему говорят, что витамины группы В всегда должны поступать к нам в организм вместе, недаром в большинстве продуктов содержится вся их палитра).

Мы не можем по щелчку пальцев восполнить витаминный статус, для этого нужно время. Например, витамин D нередко надо пропивать от 6 до 8 месяцев.

При эффективном восполнении витаминного статуса надо настроиться на марафон, а не спринт. Это правильная установка.

Есть ещё какие-то нюансы? На эффективность усвоения ВМК так же влияет несколько факторов:

  • Изначальный анамнез и уровень дефицита.
  • Нарушение всасывания и транспорта витамина/минерала.
  • Срок приёма, регулярность и дозировки.
  • Наличие в рационе растительных жиров (нужны).
  • Переизбыток пищевых волокон.
  • Систематическое употребление алкоголя.
  • Приём антибиотиков и прочие тонкости.

На что обратить внимание при выборе ВМК?

  • Количество компонентов. Идеальным будет вариант, содержащий не менее 10 наименований. Если выбираем ВМК для ребенка – максимальное значение имеет наличие витамина D, группы В, кальция, магния, цинка и йода.
  • % от суточной нормы. Выбираем те дозировки, что порекомендовал врач в ВАШЕМ конкретном случае! Обратите внимание, что БАД часто выпускают препараты с лечебными, очень высокими дозировками.
  • Ограничения по приёму. Не все вспомогательные вещества разрешены детям, беременным, кормящим.
  • Правила приема. Если лекарства чаще всего принимают до или после еды, то витамины лучше принимать, как написано, именно во время приёма пищи. В составе пищевого комка им проще миновать активное расщепление желудочным соком и усвоиться в нужных местах.
  • Форма витамина в составе. Например, D3 эффективнее по усвоению, чем D2, а К2 действеннее, чем К1.

Итого:

  1. Организм чувствителен как к недостатку, так и к избытку витаминов и минералов, причём и недостаток, и избыток вызывает заболевания со своей характерной клинической картиной.
  2. Витаминные дефициты, вопросы усвояемости, дозировки и формы – всё это очень глубокая научная история! Приём любых дополнительных добавок должен быть согласован с врачом на основании анализа множества факторов. Не занимайтесь самоназначением и самолечением.
  3. Главный вклад в удовлетворение потребностей в микроэлементах – это наше сбалансированное, разнообразное питание и активный образ жизни. И вот здесь вам поможет нутрициолог.

На встрече с экспертами будут полные и понятные разъяснения. Мы сторонники открытого диалога и противники шарлатанов, которые спекулируют на самом важном – здоровье.

 

Ознакомиться с программой

До встречи!

Автор: Торшина Валентина Борисовна, нутрициолог, Заместитель Председателя ОО «Нутрициологи России». Специально для Calorizator.ru
Реклама. ИП Шехетов Антон Анатольевич. ИНН 772982193128
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.