Биотин – биодобавка для женской красоты

Быть здоровой и красивой – нормальная потребность любой женщины и девушки. Сколько хитростей мы используем? Маски, скрабы, пиллинги, специальные крема и сыворотки. Сегодня мы вам расскажем об одном очень интересном веществе для женской красоты.

Быть здоровой и красивой – нормальная потребность любой женщины

Биотин – вещество, которое было открыто в 1901 году и получило свое название от греческого «биос» – «жизнь». Позже биотин назвали витамином Н или витамином В7. Биотин относится к группе водорастворимых витаминов. Не накапливается в организме, его излишки выводятся естественным путем в неизменённом виде. Не зарегистрировано ни одного клинического случая гипервитаминоза В7 даже при более чем 6000‑кратном превышении дозы.

В организме человека биотин поступает с пищей и синтезируется бактериями в кишечнике. Стоит отметить, что острая нехватка этого витамина случается крайне редко, если человек питается полноценно.

Не зарегистрировано ни одного клинического случая гипервитаминоза В7

Для чего нужен биотин организму

  1. Биотин улучшает метаболизм, помогая усваивать белки, жиры и углеводы, способствует их расщеплению и превращению в желаемый вид энергии.
  2. Биотин снижает риски сердечных заболеваний. Он стимулирует кровоток внутри сердечной мышцы.
  3. Витамин В7 необходим для нормальной работы головного мозга. Он участвует в формировании миелиновой оболочки нервных клеток.
  4. Снижает уровень сахара в крови. Биотин эффективен в борьбе с диабетом 2-го типа.
  5. Биотин необходим маме и малышу во время беременности и грудного вскармливания. Он участвует в формировании здорового плода.
  6. Биотин подавляет воспаления и поможет справиться с аллергическими реакциями.

Биотин необходим маме и малышу во время беременности

Где содержится витамин В7

Польза биотина для организма – огромна и этот витамин нам жизненно необходим. Как правило, мы получаем его из пищи. Много витамина В7 содержится в приготовленных яичных желтках, овсянке, белых грибах, шпинате, сырах, свинине, моркови, яблоках.

Интересен тот факт, что в сырых яичных белках содержится вещество авидин – он блокирует всасывание витамина В7. Поэтому, если вы намерены получить достаточное количество биотина из яиц, их лучше всего подвергать термической обработке.

Много витамина В7 содержится в приготовленных яичных желтках, овсянке, белых грибах, шпинате, сырах, свинине, моркови, яблоках

Кожа и волосы

Тот биотин, который мы получаем с пищей, в первую очередь направляется на первостепенные нужды организма. Биотин поступает в нашу нервную систему, поджелудочную железу и мышцы. Волосам и коже достается лишь то, что осталось после покрытия всех основных нужд. Несмотря на то, что человеку в сутки нужно всего 50 мкг биотина, волосам и коже часто не хватает. Поэтому принимать добавки с биотином и использовать косметические средства с этим компонентом есть смысл! Кроме того, нехватка биотина в организме сказывается в первую очередь на коже: могут появиться высыпания и красные шелушения, особенно в области век.

Биотин участвует в синтезе белка кератина, кератин в свою очередь это строительный материал для волос и кожи. БАДы с биотином действительно могут помочь сделать волосы более густыми, предотвратить их выпадение, сделать менее ломкими. Биотин увеличивает скорость роста волосяных фоликулов. При регулярном приеме витамина В7 можно решить различные проблемы со здоровьем кожи головы, такие как выпадение волос, перхоть, зуд. Для кожи лица биотин не менее важен: клетки получают большее количество кератина, становятся более упругими и эластичными. Поэтому биотин часто добавляют в анти-age сыворотки и крема.

Не стоит забывать и о том, что витамин В7 в организме не накапливается, а значит мы нуждаемся в регулярном пополнении его запасов извне

Не стоит забывать и о том, что витамин В7 в организме не накапливается, а значит мы нуждаемся в регулярном пополнении его запасов извне, поэтому принимать биологически активные добавки с биотином, особенно в межсезонье, когда нехватка витаминов ощущается особенно остро, может быть очень полезным для здоровья и красоты не только кожи и волос, но и всего организма в целом.

Но помните, что перед тем, как начать принимать какие-либо добавки, необходимо проконсультироваться с врачом! Только он может назначить вам правильные дозы, лечебные или профилактические. Возможно, ваш организм вообще не нуждается в добавках.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.