«Правило одного доллара» как метод избавления от плохих привычек

Каждый человек подвержен плохим привычкам. Кто-то возразит, но как-же! Я не пью и не курю, не переедаю и занимаюсь спортом! Значит, у меня нет плохих привычек! Мы ответим так: плохая привычка – это не только то, что причиняет физический вред. К разряду плохих привычек можно отнести также привычку жаловаться или, к примеру, сплетничать. В общем, каждому из нас есть над чем поработать!

«Правило одного доллара» как метод избавления от плохих привычек

Суть метода

Бастер Бенсон – известный блогер и предприниматель, автор книги «А кричать-то зачем?! Искусство продуктивных разногласий» предложил своим коллегам интересное пари. Он составил список «вредных привычек», в этот список попал фастфуд, газировка, алкоголь и даже некоторые социальные привычки. Если кто-то из коллег поймает Бастера Бенсона за одним из пунктов из этого списка, он (Бенсон) тут же перечисляет коллеге 1 доллар!

Цель – избавиться от вредных привычек, чтобы не тратить деньги в пустую. У Бастера Бенсона это сработало, как думаете может ли сработать у вас?

Суть метода 1 доллара

Как внедрить «метод одного доллара»

Первое, что стоит сделать – это определить ваши вредные привычки, сядьте и хорошо обдумайте от чего вы хотите отказаться? Может быть от сахара, курения, алкоголя, шоколада или может быть вы слишком часто залипаете в соцсетях, говорите о ком-то за спиной или жалуетесь? Главное, чтобы список отражал ваше желание избавиться от привычки, не стоит писать слишком длинный и полный список, помните о том, что лучше двигаться небольшими шагами к намеченной цели, чем менять свою жизнь слишком круто и в конечном итоге сорваться и сдаться.

Как внедрить "метод одного доллара"

Обсудите этот список с родными дома и с коллегами на работе, чтобы обеспечить себе полный контроль, иначе у вас будут пути для отступления: например, на работе вы будете придерживаться своих правил, а дома давать волю или наоборот. Лучше, чтобы максимальное количество людей из вашего окружения поучаствовали в этой затее.

Как внедрить "метод одного доллара"

Обговорите сумму, которую вы должны будете выплачивать каждому, кто «подловит» вас на запрещенных действиях. Эта сумма должна быть конкретной, не очень большой, но ощутимой. Вряд-ли риск потерять 1 рубль сможет вас мотивировать, а вот риск потерять 100 рублей уже неплохая мотивация.

Не стоит складывать все деньги, которые вы будете вынуждены выплачивать в один общий банк, с большей долей вероятности, такая шкатулка с накоплениями и пойдет на воплощение вредных привычек вместе с коллегами и домочадцами, по завершении пари. Пусть эти деньги перейдут в полное распоряжение выигравшего их человека.

Как внедрить "метод одного доллара"

Обговорите сроки проведения пари. Кому-то будет достаточно пары недель, а кому-то понадобится пара месяцев, чтобы избавиться от вредных привычек. Бастер Бенсон устанавливал срок в 1 месяц, по статистике именно за это время происходит формирование привычки.

Плюсы «метода одного доллара»

  • Во-первых – это интересно! Много людей задействовано в пари и все это мероприятие действительно напоминает азартную игру.
  • Во-вторых – мотивация лишиться денег – работает! Для людей, которые привыкли планировать финансы – мотивация платить «ни за что» очень сильная и действительно заставит отказаться от вредных привычек.
  • В-третьих – это пари помогает относиться к своему поведению более осознанно. Зная, что за вами наблюдают, вы скорее всего, будете обдумывать каждый свой шаг, чтобы не сделать что-то не то по привычке.

Плюсы "метода одного доллара"

Минусы «метода одного доллара»

  • Не подходит не азартным людям. Для кого-то деньги не являются достаточной мотивацией, в таком случае стоит придумать другую «валюту», например, отжимания ;)
  • Отрицательная мотивация – это когда мы делаем что-то из негативных чувств: из чувства стыда или страха. Это один из самых сильных видов мотивации, но есть люди, которые привыкли делать что-либо не вопреки, а на благо. Для таких больше подходит положительная мотивация: когда действие совершается из позитивных побуждений, например, для здоровья, настроения и т.д.
  • Это может надоесть всем участникам процесса. Вам может не понравиться чувство постоянного контроля и давления, а коллегам и домочадцем может наскучить наблюдать за вами.

Минусы метода одного доллара

Метод «одного доллара», несомненно, стоит внимания и может сработать. Важно, чтобы все участники пари были вовлечены в процесс. Вы можете обговаривать и ставить такие условия, которые действительно помогут вам измениться к лучшему. Не стоит ожидать от себя сверхъестественного и слишком высоко поднимать планку, пытаясь избавиться от всех плохих привычек сразу. Это как с лишним весом: килограммы набирались не за неделю, а значит и скинуть быстро их не получится. Ваши привычки – это результат многократных неосознанных повторений, а значит избавляться от них тоже следует постепенно.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.