Как вернуть месячные после похудения

Пропали месячные из-за похудения – с такой проблемой очень часто сталкиваются девушки, которые придерживаются строгих диет и/или существенно похудели за короткий период времени.

Как вернуть месячные после похудения

Почему при похудении могут пропасть месячные?

Дело в том, что в результате диет, голодания, резкого ограничения калорийности пищи или исключения определенных видов продуктов питания неизбежно возникает дефицит витаминов и/или микроэлементов.

Так, большое влияние на гормональный баланс оказывают витамины группы B. Витамины B2 и B6 необходимы для выработки половых гормонов[1], в то время как B9 (фолиевая кислота) регулирует длину менструального цикла[2]. Кстати, витамины группы B действуют синергетически, то есть хорошо работают именно вместе.

Витамин Е обеспечивает нормальное функционирование женской репродуктивной системы, а также замедляет процессы старения, повышает упругость кожи, укрепляет волосы и ногти. Поэтому его еще называют витамином красоты. В гинекологии витамин Е широко используется для нормализации менструального цикла и лечения бесплодия на фоне гормональных нарушений. Это жирорастворимый витамин, встречающийся в природе, в основном в растительных маслах. Резкое снижение количества жиров в диете неизбежно приводит к дефициту витамина Е.

Магний помогает поддерживать оптимальные уровни прогестерона и эстрогена, облегчает проявления предменструального синдрома (ПМС) и уменьшает отечность в период до и во время месячных[3]. Уровень магния снижается во время стресса, а диета и резкое похудение – безусловный стресс для организма.

Также на уровень женских гормонов оказывает влияние витамин С. Результат его дефицита – задержка месячных.

Кроме того, при резком похудении может наблюдаться недостаток цинка и селена в организме, что проявляется изменениями настроения, депрессией, менструальными болями[4]. Введение в рацион дополнительных доз цинка и селена помогает улучить эмоциональное состояние, уменьшает потоотделение и предменструальные воспалительные высыпания на коже.

Вы можете получать эти микронутриенты из различных продуктов, однако, если вы придерживаетесь диеты наиболее оптимальный способ добирать недополученное – принимать витаминно-минеральные комплексы, например препарат Прегнотон.

Препарат Прегнотон содержит магний, цинк, селен, витамины С и Е, витамины группы B, а также аминокислоту L-аргинин и растительный экстракт витекса священного, которые улучшают работу женской репродуктивной системы и нормализуют цикл. Начинать прием Прегнотона можно в любой день цикла, что очень удобно.

Почему при похудении могут пропасть месячные?

Подкожный жир, похудение и месячные: чем опасен дефицит жиров в рационе?

Подкожный жир играет важную роль в поддержании нормального гормонального баланса в организме. При резком изменении процента подкожного жира у женщин снижается количество половых гормонов эстрогена и прогестерона, в результате нарушается созревание яйцеклеток, месячные становятся нерегулярными вплоть до полного их отсутствия на длительный период.

Нормальный процент жировой ткани в организме женщины – не менее 17-20%. Чтобы были видны кубики на прессе, нужно снизить его до 10-12%. Как раз при таком соотношении жировой ткани и начинаются проблемы с репродуктивной системой. У женщин после 45 лет это может привести к преждевременному климаксу. Так что вам решать: кубики или здоровье.

Нарушения цикла могут наблюдаться также и при длительном ограничении жиров в пище. Если у вас после диеты пропали месячные, пересмотрите рацион. Для нормального функционирования репродуктивной системы в вашем ежедневном рационе должно быть не менее 40% жиров. Для поддержания нормального гормонального баланса введите в меню продукты, богатые полезными жирами: орехи и семена, авокадо, растительные масла, жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия). Эти продукты содержат омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшат ваше репродуктивное здоровье и нормализуют цикл.

Для справки: установлено, что девушки, в диете которых отмечается недостаток омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, более склонны к перепадам настроения и депрессии.

Препарат Прегнотон содержит магний, цинк, селен, витамины С и Е, витамины группы B, а также аминокислоту L-аргинин и растительный экстракт витекса священного

Может ли быть задержка месячных из-за занятий спортом?

Чаще всего вопрос: «может ли быть задержка месячных из-за спорта» – задают девушки, которые только начинают тренироваться в спортзале. Однако на практике сбои цикла чаще вызывают не единоразовые физические нагрузки, а именно длительные серии тяжелых регулярных тренировок. Поэтому с нарушениями месячных чаще сталкиваются именно профессиональные спортсменки.

Дело в том, что при усиленном росте мышц и одновременном уменьшении процента подкожного жира может произойти изменение гормонального фона, что в свою очередь приводит к сбоям менструального цикла.

Подкожный жир, похудение и месячные: чем опасен дефицит жиров в рационе?

Кроме того, поводом для задержки может быть стресс, который испытывает организм из-за высоких нагрузок, особенно если интенсивные тренировки сочетаются с недостаточным сном и ограничением в питании для достижения скорейшего результата.

В результате стресса происходит повышение уровня гормонов стресса – кортизола и пролактина. Именно с действием последнего могут быть связаны нарушения менструального цикла и задержки месячных.

Обычно уровень пролактина в крови повышается во время беременности и в период грудного вскармливания – этот гормон необходим для выработки грудного молока. При этом пролактин подавляет овуляцию, не давая созревать яйцеклеткам в яичниках.

Повышенный уровень пролактина у женщин, не беременных и не кормящих грудью, может привести к нарушениям цикла или стать причиной полного отсутствия месячных на довольно длительный срок.

Обратите внимание: пролактин также влияет на жировую ткань и скорость обмена веществ. Исследования показали, что он снижает метаболизм жиров, поэтому девушкам с гиперпролактинемией (повышенным уровнем пролактина) сложно похудеть.

Для нормализации уровня пролактина могут быть эффективны негормональные средства, например, препарат Прегнотон.

Исследования показали, что прием Прегнотона эффективен для снижения уровня пролактина, нормализации цикла и облегчения симптомов ПМС. По результатам одного из исследований, которое проводилось среди женщин с повышенным уровнем пролактина и нарушениями цикла, после курсового приема Прегнотона в течение 3 месяцев у 85,2% значительное улучшение состояния было отмечено у 85,2% пациенток, восстановление менструального цикла – у 81,5%.

Как восстановить месячные после похудения: чек-лист

Если у вас пропали месячные после похудения, необходимо восстановить гормональный баланс, чтобы отрегулировать цикл. Безусловно, в первую очередь, нужно сходить к гинекологу и пройти необходимые обследования, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем. Также рекомендуем следовать таким правилам:

  1. Следите за тем, чтобы в ежедневном рационе было не менее 40% жиров. Вообще, для поддержания хорошей физической формы оптимально такое соотношение макроэлементов: 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов.
  2. Введите в рацион продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.
  3. Принимайте витаминно-минеральные комплексы, чтобы восполнить дефицит микронутриентов, который возник в результате диеты.
  4. Придерживайтесь здорового режима сна – отводите на сон не меньше 7-8 часов, причем отход ко сну должен быть не позднее 22:00-23:00.
  5. Не надрывайтесь на тренировках и контролируйте уровень стресса.

Может ли быть задержка месячных из-за занятий спортом?


[1] Kennedy, D.O. (2016). B Vitamins and the Brain: Mechanisms, Dose and Efficacy – A Review. Nutrients. 8(2), 68.

[2] Cueto HT, Riis AH, Hatch EE, et al. Folic acid supplement use and menstrual cycle characteristics: a cross-sectional study of Danish pregnancy planners. Ann Epidemiol. 2015;25(10):723-9.e1. doi:10.1016/j.annepidem.2015.05.008

[3] Walker AF, De Souza MC, Vickers MF, Abeyasekera S, Collins ML, Trinca LA. Magnesium supplementation alleviates premenstrual symptoms of fluid retention. J Womens Health. 1998 Nov;7(9):1157-65. doi: 10.1089/jwh.1998.7.1157. PMID: 9861593.

[4] Siahbazi S, Behboudi-Gandevani S, Moghaddam-Banaem L, Montazeri A. Effect of zinc sulfate supplementation on premenstrual syndrome and health-related quality of life: Clinical randomized controlled trial. J Obstet Gynaecol Res. 2017 May;43(5):887-894. doi: 10.1111/jog.13299. Epub 2017 Feb 11. PMID: 28188965.

Партнерский материал, специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.