Зачем и как часто обращаться к косметологу: ответы профессионала

Чтобы сохранить молодой и красивый вид, нужно вести здоровый образ жизни, правильно ухаживать за кожей в домашних условиях и вовремя обращаться к услугам косметолога. Даже при отсутствии существенных недостатков профилактика возрастных изменений показана каждому. Всемирно известная модельер Коко Шанель считала, что нельзя выглядеть в 50 на 20 без прикладывания усилий. Посещать кабинет косметолога важно регулярно, делая процедуры, которые он рекомендует лично вам.

Зачем и как часто обращаться к косметологу: ответы профессионала

Когда записываться к косметологу

Салонные процедуры должны занимать такую же часть вашего расписания, как посещение тренажерного зала и другие важные для здоровья привычки. В этом важна регулярность, несмотря на то, что некоторые считают такие процедуры необязательными.

Частота, с которой необходимо посещать косметолога, определяется индивидуально. Графика, под который может подстроиться каждый клиент, не существует. Частота процедур определяется следующими моментами:

  • Вид процедуры. Если клиенту показано выполнение массажа, его следует проводить по меньшей мере 1 раз ежемесячно. Избавление от мимических морщин с помощью ботокса и других препаратов со схожим действием выполняется каждые 7-8 месяцев. Чистка проводится с разными интервалами в зависимости от типа кожи и её состояния в данный момент – раз в неделю или в несколько месяцев. Есть процедуры, имеющие накопительный эффект, который будет заметен только при должной регулярности.
  • Возраст. Чем пациент старше, чем больше его кожа нуждается в специальном уходе. Только определенная частота поможет в поддержании красивого и молодого вида.
  • Показания и противопоказания. Это два критерия, которые непременно должны учитываться врачом перед назначением того или иного вмешательства. Даже самые безопасные не могут назначаться при наличии повреждений на коже или при онкологических заболеваниях. Есть также запрет на некоторые вмешательства в период беременности и лактации – в частности, рекомендовано воздерживаться от инъекций.

В процессе ухода имеет значение не столько частота сеансов в косметологическом кабинете, сколько регулярность. Вы добьетесь большего эффекта, посещая специалиста ежемесячно на протяжении нескольких лет, чем посещая его месяц, забросив после этого на долгое время.

Зачем требуется ходить к косметологу

Уход за кожей у специалиста поможет вам устранить или минимизировать:

  • Акне. Проблемы с закупориванием сальных протоков, прыщи бывают не только в период полового созревания. Проблема в значительной степени зависит от баланса гормонов в организме, образа жизни, питания, самостоятельного ухода. Чистки и поддерживающие процедуры помогут в борьбе с этим недугом.
  • Потерю упругости. Этот дефект появляется в основном после 40. С помощью массажа, биоревитализации и мезотерапии можно добиться подтяжки овала лица и омоложения.
  • Пигментацию. Излишки меланина образуются из-за сильного воздействия ультрафиолетовых лучей. Это также может быть следствием возрастных изменений. Глубокий пилинг, шлифовка помогут избавиться от проблемы.
  • Сосудистые звездочки. После 40 лет стенки сосудов имеют свойство истончаться, ввиду чего на лице можно заметить сосудистые звездочки. Эта проблема не отражается на здоровье, но нередко доставляет эстетический дискомфорт. Избавиться от звездочек можно с помощью лазера или микротоков.
  • Чёрные точки и расширенные поры. Известно, что в последние годы в тренде полная натуральность, что подразумевает естественный цвет лица с минимальным количеством декоративных средств. Чёрные точки и расширенные поры не добавляют привлекательности вашему лицу. В устранении проблемы помогут такие процедуры, как чистка, шлифовка, увлажнение препаратами на основе гиалуроновой кислоты.

Врачей часто спрашивают, для чего прибегать к услугам косметолога, если на коже отсутствуют видимые проблемы. Посещение салона только при наличии серьезных проблем – распространенная ошибка. В профессиональном уходе важно «работать на опережение» и предотвращать признаки увядания до их появления. Это более эффективно, чем последующее устранение глубоких проблем. Здоровой коже тоже необходим профессиональный уход.

Цель регулярных походов в кабинет косметолога:

  • Правильный подбор уходовой косметики. Большой выбор банок на полках магазинов часто заставляет людей бездумно выбирать то, что им не подходит. Однако, каждый человек уникален и потому уход требуется подбирать индивидуально. На приеме специалист оценит тип кожи пациента и её состояние, исходя из чего поможет с выбором.
  • Профилактика. Ранние признаки увядания появляются после 25 лет вместе с замедлением выработки организмом коллагена и эластина. Регулярные процедуры в салоне помогут поддерживать нужное количество этих элементов.
  • Отдых. Сеансы в салоне позволяют временно забыть о повседневной рутине и отдохнуть от привычного быстрого жизненного темпа.

Во сколько лет нужно начинать ходить к косметологу

Юность, к сожалению, не вечна. Даже при хорошем состоянии кожи профилактика не будет лишней. Не существует универсального ответа для всех, когда начинать профессиональный уход. Однако многие обращаются к услугам ещё в подростковом возрасте. Многие подростки имеют дисбаланс гормонов, что отражается на их коже – появляются высыпания и комедоны, от которых хочется избавиться. Прибегнув к услугам специалиста, можно улучшить состояние внешнего вида и легче перенести вытекающие из этого психологические проблемы. Врач не только поможет вернуть коже здоровый вид, но и подберет домашний уход, исходя из индивидуальных особенностей подростка. Проблемной коже могут помочь чистка и пилинг.

В возрасте 20 лет также показаны косметологические процедуры. Их необходимость может быть вызвана изменениями в состоянии кожи и сложностями в самостоятельном подборе косметики для использования дома. 20-летним пациентам врач проводит легкие очищающие, восстанавливающие, устраняющие воспаления процедуры. Частоту посещений определяет состояние кожи.

25 лет – возраст, с которого косметологи рекомендуют начинать посещать салон регулярно. Именно в нём начинаются первые процессы состаривания – возникают мимические морщины, кожа обезвоживается. Пациента такого возраста часто выбирают массажи, чистки, пилинги, а также инъекции.

Сколько раз в месяц требуется посещать косметолога

В 20 лет пациентам хватает одного раза в несколько месяцев. По мере взросления это нужно делать чаще. В зависимости от состояния кожи частота может доходить до 2-3 посещений в месяц. На частоту также влияет характер выполняемых процедур. Эффект от массажа, биоревитализации и мезотерапии накопительный. Здесь важна регулярность проведения и определенная длительность назначенного курса.

Как часто посещать косметолога после 30

После 30 лет регулярность важна как никогда. Только специальный салонный уход способен восстановить эластичность и упругость, сократить или убрать мимические морщины, в достаточной степени увлажнить кожу. К таким процедурам, как маски и массажи, которые выполняются ежемесячно, разрешается добавить пилинги по сезону и инъекции – мезотерапию, биоревитализацию, контурную пластику. Они эффективно устраняют признаки старения. Также пациенту следует помнить, что для поддержания здоровья и молодости кожи её необходимо питать и изнутри с помощью богатой важными микроэлементами пищи.

Как часто посещать косметолога после 35

Часто встречающие возрастные изменения после 35 – истончение кожи, потеря эластичности и четкости овала, углубленные мимические морщины, пигментные пятна. Частота посещения косметологического кабинета определяется врачом на приеме.

В этот период рекомендуется уделить внимание следующим процедурам:

  • Мезотерапия. Введение в подкожный слой гиалуроновой кислоты дает теряющей влагу коже увлажнение.
  • Контурная пластика. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты восполняют потерянный объем, возвращая лицу ровный рельеф.
  • Срединные пилинги. Способствуют обновлению, выравниванию цвета лица, разглаживанию заломов.
  • Фотоомоложение. Фотовспышки стимулируют выработку собственных коллагена и эластина, подтягивая овал лица.

Как часто посещать косметолога после 40

В этот период организм начинает гормональную перестройку. Врачи клиники https://clinic-ilchuk.ru рекомендуют посещать кабинет косметолога в 40 лет не менее 2 раз каждый месяц. Чистки и массажи следует комбинировать с аппаратными процедурами и инъекциями. Для более выраженного эффекта кроме косметолога можно также обращаться и к другим врачам.

Синтез своего коллагена и гиалуроновой кислоты после 40 значительно замедлен. На лице можно наблюдать мелкие морщины, истончение кожи и потерю тонуса. Расплывшийся овал, отеки и уставший вид – частое явление в таком возрасте.

На что следует обратить внимание после 40 лет:

  • Инъекции ботокса для избавления от глубоких складок на лбу, между бровями и в других зонах.
  • Лазерная шлифовка для эффекта омоложения, включающего разглаживание морщин и восстановление эластичности.
  • Нитевой лифтинг, подтягивающий лицо и устраняющий значительные провисания.

Любите себя, ухаживайте за своей кожей и она обязательно скажет вам спасибо.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.