Чем заменить майонез

Майонез долгое время был камнем преткновения в диетологии. Многие наотрез отказывались верить в то, что в майонезе нет ничего страшного, многие отказывались от его употребления, на самом деле, диетологи сошлись во мнении, что в настоящем провансале, который состоит из масла, яиц, горчицы и лимонного сока нет ничего страшного и вредного. Главный минус этого соуса заключается в том, что он очень калорийный, а на заправку салата его требуется немало. В целом, майонез – не запрещенный продукт на правильном питании и дело лишь в его количестве. Но существуют низкокалорийные замены этому продукту, о них и поговорим в этой статье.

Чем заменить майонез

Соус кешью

Этот соус нашел широкое применение в веганской кулинарии, он состоит из орехов кешью и подсолнечного масла, не содержит яиц и других продуктов животного происхождения. Для его приготовления слегка размочите орехи кешью в тёплой воде, затем слейте воду, добавьте подсолнечное масло и хорошенечко взбейте блендером до однородности. Мягкий орех кешью отлично измельчается и смешивается с маслом. Добавляйте такой соус в зелёные хрустящие салаты.

Кокосовый соус

Это чудо кулинарии способно любому блюду придать нотки тайской кухни. Просто смешайте кокосовый йогурт с мелко нарубленной мятой и цедрой лимона. Все ингредиенты добавляйте по вкусу. Кокосовый йогурт продается в специализированных магазинах азиатской кухни или на маркетплейсах.

Гуакамолле

Соус на основе авокадо, о котором слышала, пожалуй, каждая хозяйка. Он вкусный, в меру жирный и для его приготовления нужен только спелый авокадо, томаты черри, можно добавить немного других трав и специй по вкусу.

Сметанный соус с розовой солью

Для тех, кто хочет почувствовать вкус, приближенный к майонезному, предлагаем следующий вариант: возьмите нежирную сметану, добавьте в неё немного подсолнечного или оливкового масла и чёрную соль (ту самую, которая имеет запах сероводорода, её ещё называют индийской солью). Хорошо перемешайте до однородности, при желании можно еще добавить куркуму для цвета. Вы удивитесь, насколько этот соус по вкусу напоминает майонез. Если нет куркумы и соли, добавьте немного горчицы. Вместо сметаны можно также взять натуральный йогурт.

Автор: Ellen86 (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.