На что обратить внимание при выборе горного велосипеда

Горный велосипед имеет ряд существенных отличий, которые делают его более маневренным и управляемым в условиях пересеченной местности. Это скоростные модели, на которых комфортно преодолевать подъемы и спуски. Горный велосипед считается оптимальным вариантом в соотношении цена/качество для катания в любой местности и в любом темпе. Но на рынке достаточно большой выбор моделей в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Вместе с экспертами mag-russia мы подготовили пару советов, которые должны вам помочь.

На что обратить внимание при выборе горного велосипеда

Ростовка

Неправильно подобранный по росту велосипед будет доставлять только дискомфорт, никакого удовольствия от катания вы не получите. Именно поэтому при выборе модели важно ориентироваться на антропометрические данные будущего пользователя. Рост велосипедиста влияет на выбор размера рамы. Размер рамы – это длина подседельной трубы в дюймах. Вот самые востребованные ростовки:

  • рама 16 дюймов – рост 150-165 сантиметров
  • рама 17 дюймов – рост 156-170 сантиметров
  • рама 18 дюймов – рост 167-178 сантиметров
  • рама 19 дюймов – рост 172-180 сантиметров
  • рама 20 дюймов – рост 178-185 сантиметров

Полную таблицу ростовки несложно найти в интернете.

Материал рамы

Хорошие горные велосипеды достаточно лёгкие, но при этом они прочные и обеспечивают комфорт при катании. Самые распространенные рамы на горных велосипедах – алюминиевые и стальные. Первые весят меньше и стоят дороже, но в сравнении со стальными у них гораздо больше преимуществ. Это вы сможете оценить только по прошествии времени, когда станете более опытными в условиях езды по пересеченной местности.

Вид тормозов

Здесь тоже есть два варианта:

  • дисковые;
  • ободные.

Дисковые в разы комфортнее, так как они не подвержены загрязнению при езде по грязи или в мокрую погоду. Эффективность ободных тормозов в непогоду падает, да и колодки у них стираются гораздо быстрее.

На что обратить внимание при выборе горного велосипеда

Что насчет системы переключения передач?

Самые востребованные запчасти для велосипеда и переключатели – это Shimano. Японский бренд уже давно не нуждается в представлении, так как он успел завоевать себе положительную репутацию. Но буквально на пятки ему наступает производитель Microshift. В любом случае перед покупкой велосипеда нужно проверить режимы переключения скоростей и убедиться, что все работает исправно. Особенно, если вы выбираете систему не Shimano или Microshift, а другого бренда.

Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.