Йогурт или кефир: вот в чём вопрос

В последнее время йогурт становится всё более популярным и предпочтительным, нежели кефир. Многие уверены, что именно йогурт полезнее. Так ли это – давайте разберёмся.

Йогурт или кефир: вот в чем вопрос

Сравним полезные свойства йогурта и кефира

  1. Оба продукта оказывают благоприятное воздействие на организм:
    • способствуют улучшению пищеварения, укреплению эндокринной, сердечно-сосудистой;
    • помогают укреплять защитные функции организма;
    • способствуют укреплению костной ткани.

Но как ни странно, в йогурте калорий больше, чем в кефире. Кроме того, в йогурты часто добавляют сахар для вкуса, в кефире же его нет.

  1. В кефире и в йогурте содержание полезных бактерий одинаково.
  2. Кефир полезно пить на ночь. Молочная кислота, содержащаяся в нём, действует на патогенную микрофлору кишечника. Кефир оказывает положительное влияние на весь желудочно-кишечный тракт за счет улучшения перистальтики и микрофлоры.
  3. Кефир – это легко усвояемый продукт, что особенно важно для детей и пожилых людей.
  4. Кефир содержит витамины В1, В2, В3, В6, В9, В12, фтор, медь, йод. Употребление кефира предупреждает расстройство нервной системы. Йогурт же содержит витамины РР, С, А, многие витамины группы В, натрий, калий, фтор, цинк, магний, железо, кальций, фосфор.
  5. Кальция в кефире и йогурте примерно одинаковое количество – 120 мг на 100 г продукта.

Как считают диетологи, кефир всё же полезнее йогурта из-за содержания и эффективности пробиотиков, которых в кефире значительно больше. Важно, чтобы продукт был натуральным, срок годности его не должен превышать 7 дней. А норма употребления должна составлять 1 стакан кефира в день.

Как кефир использовать

Все мы знаем, что кефир обычно пьют в чистом виде. Но его добавляют ещё и при приготовлении блюд, например, соусов и выпечки. Это некий лайфхак диетологов, ведь с помощью этого кисломолочного продукта значительно уменьшается калорийность блюд.

Также кефир широко применим и в косметологии. Различные маски на его основе и даже сыворотка против целлюлита помогут вам выглядеть похорошевшими и ухоженными в домашних условиях.

А что предпочитаете вы: йогурт или кефир? Поделитесь в комментариях.

Автор: SvetlayaLSveta (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.