Как питаться правильно и экономить время на готовке

В нашем мире успешных красивых людей очень важно следить за своим здоровьем и питанием. Как мы с вами знаем, питание правильное – это в основном свежеприготовленное. Отсюда проблема – где взять время на приготовление некалорийной пищи, если мы и так крутимся как белки в колесе, балансируя между работой и семьей? Существует несколько лайфхаков!

1. Соблюдайте основные принципы ПП

Во-первых, не следует потреблять больше калорий, чем это необходимо организму. Не объедайтесь, не злоупотребляйте фастфудом и сладкими газировками.

Во-вторых, кушайте сбалансированно. В рационе должно быть примерно 30% белков, 20% жиров и 50% углеводов, большинство из которых – сложные.

В-третьих, не злоупотребляйте углеводами. Резкий скачок сахара в крови приводит к выбросу инсулина. А это тормозит процесс похудения и вызывает сильный аппетит.

В-четвертых, высыпайтесь! Но не как соль, а 8 часов каждую ночь. Есть ряд гормонов, способствующих снижению веса, которые вырабатываются только ночью во сне.

Временных затрат все это не требует, а организм скажет вам «Спасибо».

1. Соблюдайте основные принципы ПП

2. Не пропускайте завтрак

Согласно недавним исследованиям, пропускающие завтрак люди в 4,5 раза чаще страдают ожирением. Поэтому наш выбор – завтрак!

  • Не стоит забывать, что завтрак должен быть низкоуглеводным, либо сложноуглеводным.
  • Плохим выбором при этом являются сладости – из-за них вы будете чувствовать голод уже через час, это неизбежно приведет к перееданию.

Чтобы не тратить на приготовление завтрака много времени и подольше поспать, проще всего использовать мультиварку. С вечера засыпьте в неё ингредиенты, поставьте таймер отсрочки старта, а утром, не теряя времени, вы сможете насладиться приготовленным блюдом. Самые частые варианты полезного завтрака: яйца с овощами, творог или творожная запеканка, каши.

2. Не пропускайте завтрак

3. Научитесь быстро готовить овощи

Овощи должны быть неотъемлемой частью рациона. В них содержатся витамины, микроэлементы, клетчатка, кроме того, они обладают низкой калорийностью. А зелёные к тому же имеют низкий гликемический индекс.

Чтобы ускориться, можно использовать современные чудеса кухонной техники:

  • Мультирезка гораздо быстрее, ровнее и безопаснее терки и ножа нашинкует вам что угодно. При этом она не занимает много места, а мыть её максимально легко;
  • Блендер можно использовать для смузи и супов-пюре. Это непаханное поле для экспериментов с различными продуктами;
  • Мультиварка, о которой мы упоминали выше, также помогает экономить время. Ведь с ней не нужно постоянно стоять у плиты, достаточно закинуть продукты и установить необходимую программу. Также она сильно облегчает процесс варки супов;
  • Пароварка также может помочь на кухне, в ней очень вкусно получаются мясо, овощи и рыба.

3. Научитесь быстро готовить овощи

4. Планируйте питание

Если знать заранее, что вы будете есть в течение дня, не нужно тратить важные минуты жизни на обдумывание и поход в магазин. На работу берите с собой судочки и полезные перекусы – разогревать домашнюю еду очень быстро, а бонусом является то, что вы действительно знаете её состав!

  • Кроме того, из дома с собой можно взять и бутылочку для воды. Поддержание водного баланса очень важно в обменных процессах организма и препятствует перееданию и срывам.
  • Кушайте в одно и то же время, ведь режим позволяет ускорить процесс сжигания жира и обмен веществ.

4. Планируйте питание

Как вы видите, не обязательно посвящать всю свою жизнь стоянию у плиты, если хотите немного похудеть или просто взять питание под контроль. Достаточно немного приспособиться и вот уже в рот полетит не что попало, а разнообразные полезности. И освободится время на себя, отдых и время с семьей.

Автор: @ogogomama (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.