На что обратить внимание при выборе геотекстиля для парковки

Если вы задаетесь этим вопросом, то наверняка у вас есть дача или частный дом и пришло время заниматься облагораживанием приусадебной территории. Большая и вместительная парковка – это must have. Даже если у вас в семье один автомобиль, место должно быть хотя бы для двух ТС, потому что к вам будут приезжать гости. Строительство парковки требует соблюдения всех этапов строительных работ, начиная от проектирования территории и заканчивая возведением навеса. Важный момент – это выбор геотекстиля, который позволит значительно повысить эксплуатационные характеристики и увеличить срок службы покрытия. Но какой именно геотекстиль использовать под парковку? Давайте попробуем разобраться вместе.

На что обратить внимание при выборе геотекстиля для парковки

Для чего нужен геотекстиль?

Начнем с того, что это синтетический материал, который был изначально изобретен с целью разделения разных по плотности насыпных материалов, например, при возведении насыпей или дорог, когда нужно отделить мелкозернистую гальку от более крупного щебня и предотвратить их смешивание. Именно поэтому геотекстиль 300 в частном строительстве используется в основном для увеличения несущей способности площадки под парковку. Если говорить простым языком, то он снижает образование трещин, сколов, прорех. Правильный выбор геотекстиля позволяет исключить появление провалов и смещений в местах более интенсивной нагрузки, а также увеличить общую прочность покрытия.

Разновидности геотекстиля

Если обобщить информацию, то их всего два:

  • Геополотно. В данном случае волокна скрепляются механическим способом или применяется термическое адгезивное закрепление. Уровень прочности у такого геотекстиля довольно низкий, поэтому использовать его можно разве что для разделения слоев грунта, армирования, дренажа, фильтрации.
  • Геоткань. Состоит из нитей разной прочности, которые переплетены под разными углами. Геоткань отличается гораздо большей прочностью и эластичностью.

Выбирая геотекстиль для парковки, мы советуем отдавать предпочтение именно геоткани.

Особенности укладки

Типовая укладка подразумевает удаление лишнего грунта и выравнивание поверхности. На этом этапе важно убрать весь мусор, камни, корневые остатки. Далее производится засыпка слоя песка +/- 10 см., который далее трамбуется. Затем – укладка самого геотекстиля. Он присыпается щебнем (слой не менее 10 см.) и хорошо утрамбовывается. Получившуюся площадку можно заливать бетоном или, если финишным слоем выбрана плитка, предварительно делают подсыпку песком. Есть еще усиленный вариант укладки, подразумевающий использование нескольких слоев геоткани, но в частном строительстве он редко используется. У вас не настолько критические нагрузки, чтобы необходимо было использовать усиленный вариант укладки геотекстиля. Но здесь уже каждый сам для себя решает, что ему предпочтительнее. Если вы никуда не спешите и финансовые возможности позволяют, то можно выбрать и второй способ, хуже точно не будет.

Cпециально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.