Диета для зачатия и другие методы планирования пола ребенка – мифы и правда

Чего только не придумывают будущие родители, чтобы спланировать пол ребенка: подбирают специальную диету для зачатия девочки или мальчика, высчитывают благоприятные дни в зависимости от фаз Луны и даже используют определенные позы в сексе. Но что из этого реально работает, а что не более чем миф? Давайте разбираться.

Диета для зачатия и другие методы планирования пола ребенка – мифы и правда

Влияет ли на пол диета для зачатия ребенка?

Есть мнение, что выбор продуктов, которыми питается женщина в период перед зачатием, влияет на пол будущего ребенка. Это спорное утверждение, но некоторые исследования говорят в пользу того, что связь, действительно, есть.

По мнению голландских ученых, самое важное в питании для зачатия ребенка определенного пола – обеспечить нужный баланс минеральных элементов: кальция, магния, калия и натрия.

Основу диеты для зачатия девочки должны составлять продукты, богатые магнием и кальцием. Это молочные продукты (молоко, сыры твёрдых сортов, йогурты, творог), соевые продукты (например, сыр тофу), бобовые (фасоль, горох, чечевица), зелень (в частности шпинат и руккола), цельнозерновой хлеб, овсянка, брокколи, цитрусовые.

При этом за несколько дней до зачатия лучше исключить продукты, богатые солями калия и натрия, и в первую очередь, поваренную соль. Кроме этого, в «стоп-лист» для женщин, которые мечтают зачать девочку, попадают колбасы и мясные деликатесы, бекон, жареное мясо, оливки, рыба лососевых пород, картофель, мягкие сыры, бананы, сдобный хлеб.

Как утверждают исследователи, более строгое следование этому плану питания перед зачатием увеличивает шансы вдвое. В ходе одного исследования приняли участие 172 женщины, которых объединяло желание родить дочь. Лишь 21 из них смогли максимально строго следовать диете, которую рекомендовали исследователи. 16 женщин из этой выборки родили девочек.

Влияет ли на пол диета для зачатия ребенка

Выходит, что соблюдение описанной выше диеты для зачатия может повысить вероятность рождения ребенка определенного пола почти в два раза. Специалисты подчеркивают, что следовать плану питания для зачатия следует только будущим мамам, а рацион отца не оказывает влияния на пол будущего ребенка1.

Что помогает будущим родителям в зачатии

Вне зависимости от того, хотите вы сына или дочь, питание для зачатия ребенка должно быть сбалансированным. Кроме того, будущим родителям рекомендуется принимать специализированные витаминные комплексы.

Комплекс Прегнотон разработан специально для женщин, которые планируют беременность. В состав Прегнотона входят витамины В2, В6, Е, С, фолиевая кислота, йод, цинк, селен, магний, аминокислота аргинин, экстракт витекса священного (авраамово дерево).

Как действуют компоненты Прегнотона?

Витамины С, Е, группы В и фолиевая кислота стимулируют работу репродуктивной системы и принимают участие в синтезе женских половых гормонов.

Цинк, йод, магний и селен улучшают работу яичников, восстанавливают естественный гормональный баланс в организме.

Экстракт витекса священного нормализует выработку гормона пролактина, избыток которого часто мешает наступлению беременности и нарушает процессы созревания яйцеклеток.

Аминокислота L-аргинин улучшает кровообращение в органах малого таза, улучшает состояние эндометрия в матке.

Для мужчин в период подготовки к зачатию рекомендуется препарат Сперотон. Входящие в его состав селен, цинк, витамин Е, фолиевая кислота и L-карнитин способствует нормализации мужской репродуктивной системы. Сперотон стимулирует сперматогенез, повышает концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости, увеличивает их подвижность, уменьшает количество патологических форм сперматозоидов.

Что помогает будущим родителям в зачатии

Можно ли запланировать пол ребенка по китайскому календарю?

Это не более, чем миф. Кроме китайского, есть еще календари по возрасту матери, по числу месяца, по позе зачатия. Объединяет все эти методы то, что они недостоверны. Их гарантия 50%, то есть что с использованием каких-то методов, что без них – остаётся 50% вероятности, что родится мальчик, и 50%, что девочка.

А положение и фаза Луны помогут зачать мальчика или девочку?

Народное поверье гласит: на пол ребенка влияет то, в каком знаке в момент зачатия находится Луна. Считается, что для зачатия девочки подходят знаки зодиака – Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы. А для зачатия мальчика – Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей.

Никаких доказательств этой теории нет. Поэтому это скорее миф, чем правда.

Можно ли запланировать пол ребенка по китайскому календарю

На пол ребенка влияет темперамент мужчины?

Это миф, истоки которого уходят в древность. Еще в 4 веке до н.э. Аристотель сформулировал теорию о том, как темперамент мужчины влияет на пол будущего ребенка.

Древнегреческий ученый считал, что главное сексуальное свойство мужчины – это «жар», в то время женщину характеризует «холодность». Если во время полового акта мужской «жар» преодолевает «холодность» женщины, происходит зачатие мальчика. Ну а если «жара» мало, то родится девочка. Вкратце теория гласит: хотите наследника – больше страсти.

Естественно, научного подтверждения у этой теории нет.

Есть ли научно обоснованные «домашние» методы запланировать пол ребенка?

Начнем с теории. Пол будущего ребенка зависит исключительно от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Если это будет сперматозоид с Х-хромосомой, – родится девочка, а если сперматозоид, несущий Y-хромосому, – мальчик.

Можно ли воздействовать на это сочетание или же оно является случайным? И можно ли запланировать пол ребенка, не прибегая к дорогостоящим процедурам или магии?

Сперматозоиды, несущие Х- и Y-хромосомы, различны по характеристикам. Y-сперматозоиды меньше, легче и подвижнее, чем Х-сперматозоиды, но они и менее живучи.

На этом факте основана теория о том, что при половых контактах, происходящих за несколько дней до овуляции, Y-сперматозоиды погибают, не дождавшись выхода яйцеклетки, а оплодотворение происходит при участии Х-сперматозоида. И, следовательно, у пары родится девочка.

Если же половой контакт происходит непосредственно перед овуляцией, во время овуляции или сразу после неё, то, вероятнее всего, родится мальчик, поскольку у более быстрых и подвижных Y-сперматозоидов будет больше шансов «добежать» до яйцеклетки первыми.

А положение и фаза Луны помогут зачать мальчика или девочку

Тем не менее, с научной точки зрения практически невозможно запланировать пол ребенка при естественном оплодотворении, поскольку невозможно ни предугадать, какой именно сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, ни повлиять на это событие.

Можно ли спланировать пол ребенка при ЭКО?

Да, это возможно благодаря последним достижениям репродуктивной медицины. В рамках предимплантационной диагностики при проведении ЭКО проводится анализ хромосомного набора эмбриона. Это позволяет врачам точно определить пол будущего ребенка.

Кроме того, существует технология разделения X и Y-сперматозоидов – MicroSort. Она предусматривает оплодотворение за счет внутриматочного осеменения. Это проще и дешевле, чем ЭКО. Вероятность рождения ребенка желаемого пола благодаря MicroSort составляет 82-93%. К сожалению, лаборатории MicroSort пока функционируют лишь в нескольких странах.

Можно ли спланировать пол ребенка при ЭКО

Однако, «заказать» ребенка определенного пола без весомых на то оснований не получится – это запрещено международной врачебной конвенцией. Выбор определенного пола допустим только по медицинским показаниям – в случае если родители могут передать ребенку наследственное заболевание, сопряженное с определенной половой хромосомой. Например, если у будущей мамы есть ген гемофилии, который может проявиться болезнью несвертывамости крови у сына, то для подсадки во время ЭКО выберут эмбрион женского пола. У девочек этот ген не проявляет себя, а значит, ребенок будет здоров.

Кстати…

Предсказать пол ребенка помогает материнский инстинкт. Многие мамы рассказывали, что даже на маленьком сроке ощущали, что у них будет ребенок определенного пола. И не ошибались. Это подтверждено исследованиями2.


1. Noorlander AM, Geraedts JP, Melissen JB. Female gender pre-selection by maternal diet in combination with timing of sexual intercourse--a prospective study. Reprod Biomed Online. 2010 Dec;21(6):794-802. doi: 10.1016/j.rbmo.2010.08.002. Epub 2010 Aug 31. PMID: 21051285.

2. Boy or Girl? Maternal Psychological Correlates of Knowing Fetal Sex.Letitia E. Kotila, Sarah J. Schoppe-Sullivan, and Claire M. Kamp Dush. Personality and individual differences. Author manuscript; available in PMC 2015 Aug 13.

Партнерский материал. Специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.