Нужен или нет брачный договор

Для того, чтобы понять, нужно ли заключать брачный договор, необходимо понять, что это за документ. Брачным договором называется документ, составленный парой (перед вступлением в брак или уже во время брака) для определения имущественных прав и обязанностей супругов в браке или после его расторжения. Документ необходимо нотариально заверить, если договор составлялся перед заключением брака, то он начинает действовать одновременно с датой регистрации в ЗАГСе. Если брачный договор составлен во время брака, то он вступает в силу с момента нотариального заверения.

Нужен или нет брачный договор

Правильнее называть брачный договор контрактом, потому что договориться о личных и иных отношениях, кроме материальных, в нашей стране с его помощью невозможно. Под этот запрет попадает и отношения с детьми во время брака и после развода. Можно прописать только кто и как будет материально участвовать в воспитании и образовании детей, а время, место и количество встреч с ребёнком остаётся вне документа.

Что регулирует брачный договор

Основной упор в брачных договорах, как правило, делается на распоряжение, пользование и владение собственности. Гражданский и Семейный Кодексы Российской Федерации чётко определяют имущество супругов, имеющееся до вступление в брак как личное, а приобретённое в период брака – как совместно нажитое. Брачный контракт может как согласиться с этим, так и полностью изменить такой порядок.

Что регулирует брачный договор

В брачном договоре прописывается, как будет использоваться и кому достанется вся собственность, как имеющаяся, так и приобретённая в будущем. Содержание супругов и детей чётко оговорено в соответствующем разделе, также возможно распределить расходы (муж оплачивает покупку недвижимости, жена – отдых).

Что регулирует брачный договор

Брачный договор составляется исключительно на добровольной основе, ни в коем случае не может ущемлять или ограничивать права одного из супругов, ставить в заведомо неблагоприятные условия. Так как брачный контракт составляется парой, расторгнуть его в одностороннем порядке нельзя, если такое происходит, второй супруг обращается в суд с иском о принудительном исполнении договора.

Кто заинтересован в брачном договоре

К сожалению, в нашей стране практически нет исторически сложившейся традиции заключать брачные контракты. Вступают в брак все по сильной любви, когда все юридические тонкости считаются излишними. И тем не менее, многие пары, особенно те, кто вступает в повторные браки и имеют детей, заключают брачный договор.

Кто заинтересован в брачном договоре

Большая разница в возрасте или в материальном положении между супругами также является частой причиной для заключения брачного контракта. Есть мнение, что брачный договор нужен только тем, кто имеет ценности, предметы роскоши и недвижимость. На самом деле, не помешало бы все парам решить для себя имущественные вопросы, чтобы избежать разочарований и проблем.

Кто заинтересован в брачном договоре

В том, чтобы предложить заключение брачного договора, нет никакой неловкости и тем более недоверия, в чём часто упрекают. Наоборот, имея точное и ясное представление о будущем, многие и не подумают о расторжении брака.

Автор: Виктория Н. (специально для Calorizator.ru)
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.